Можно ли в таких случаях обратиться в полицию?

Здравствуйте! В сети Инстаграм на меня подписались со страницы, где предлагали услуги таро. Я повелась, и написала что хочу сделать расклад. Мне позвонила женщина, сказала что эта услуга будет стоить 500 руб и расклад сделает сразу же. Я перевела эту сумму. Она сделала расклад, и сказала что на мне порча и если не сделать обряд, то я умру. Я отказалась от ее услуги. Но она начала на меня психологически давить. Я уточнила стоимость этого обряда. Стоил это 5500 руб. Я отказалась, сказав что нет таких денег сейчас. Она опять начала на меня давить, что если это сейчас не сделать, то меня ожидает смерть и тд. В итоге она сказала, что сколько есть переводила. Перевела ей 1000 руб. После она начала звонить и говорить, что этого недостаточно, что нужно еще 10000 руб, и если я не переведу она на меня и на моих близких наведет порчу. Я испугалась и перевела ей эту сумму. И каждый раз она требовала еще и еще больше оплаты. И грозила что если не переведу, то я умру и сделает на меня паралич. И это продолжалось 2 дня. В итоге я ей перевела около 1000000 руб, и каждый раз она мне угрожала смертью. В итоге когда она начала требовать еще больше денег, то я совсем заблокировала. Но она продолжала мне писать с разных номеров с угрозами. Можно ли в таких случаях обратиться в полицию?

, Лейля, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли в таких случаях обратиться в полицию?

Лейла, да, можно.

Как раз сейчас мы с коллегой защищаем двух «чёрных магов», похожим способом получивших с запуганной женщиной 1 млн рублей.

Ныне такие деяния признаются мошенничеством. Есть практика.

Доказательством является в том числе лингвистическая экспертиза переписки.

Наши «маги» вернули этот злосчастный миллион. Но до сих пор содержатся под стражей. Через неделю ожидаем приговор.

Лейля
Клиент, г. Москва
Спасибо. А можете подробнее рассказать, как можно вернуть деньги? Через суд? Написала заявление в полицию, завели уголовное дело. А что как дальше? Мне нужно самой в суд обратиться, с заявлением о мошенничестве?
как можно вернуть деньги?

 Заявляется гражданский иск в уголовном деле. Суд в приговоре указывает, какая сумма подлежит взысканию с осужденного.