Подскажите, купил 17 лет назад участок и недостроенный дом, в этом году участок разделил а дом ввел в эксплуатацию, хочу продать участок с домом

Здравствуйте. Подскажите, купил 17 лет назад участок и недостроенный дом, в этом году участок разделил а дом ввел в эксплуатацию, хочу продать участок с домом. Буду ли я облагаться налогом за продажу дома если я владеею им давно (было зелёное свидетельство) или налоговая не засчитает те года?

, Евгений, г. Таганрог
Буду ли я облагаться налогом за продажу дома если я владеею им давно (было зелёное свидетельство) или налоговая не засчитает те года?

 Евгений, добрый день! Срок владения домом будет исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на объект. Если право регистрировалось как на ОНС, а сейчас как на построенный дом то это разные объекты и срок владения первым не засчитывается. С участком тоже как минимум нужно будет подавать декларацию т.к. срок владения старым засчитываться не будет