Годен ли к срочной службе с таким диагнозом?

Годен ли к срочной службе с таким диагнозом? Парень 22 года написали годен категория б3, маленький ребёнок 1 месяц ипотека и кредит

  • D4E8FFD8-EF44-4ADB-8A5A-B109DA982001
    .jpeg
  • 3843EABA-829B-4DCA-94CF-FC6D19B4C821
    .jpeg
, Алеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Вопросы годности к службе решаются согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Согласно этому документу при постановке категории Б призывник признаётся годным к службе с незначительными ограничениями. Маленький ребёнок, кредит и ипотека никак на возможность призыва не влияют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алеся
Клиент, г. Москва
я знаю что дали б но по диагнозу острота зрения попадает под категорию д по этому и спрашиваю у юристов про диагноз, а вы мне про другое пишите

Если учитывать именно остроту зрения, то применяется статья 35 расписания болезней, а там категория Д ставится при таких показателях:

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Если есть сомнения в выводах ВВК, надо жаловаться в вышестоящую ВВК, проходить независимую ВВК или обращаться в суд.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Категория годности «Б3» означает, что при проведении медицинского освидетельствования врачи-специалисты выявили у призывника наличие заболеваний, которые входят в перечень «Расписания болезней».

Как правило, она присваивается при незначительных нарушениях функций каких-либо органов. Кроме того, это могут быть последствия перенесенных болезней. Но к военной службе ГОДЕН с некоторыми ограничениями.

В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» нет оснований для того, чтобы годного к службе мужчину не взяли в армию из-за ипотеки. Причинами для отсрочки могут стать медицинские показания, беременность жены сроком свыше 26 недель или опека над несовершеннолетними детьми и больными родственниками. В вашем случае отсрочка предоставится.

Отсрочка предоставляется призывникам, имеющим ребенка и беременную жену со сроком более 26 недель (предоставляется только при наличии официального брака).

Алеся
Клиент, г. Москва
У нас по справке от глазного арача острота шлаз 0,2 и 0,3 это категория д по этому я и спрашиваю юристов годен ли с таким диагнозом? я не беременна я родилп ребенку 1 месяц

если категорию «Д» поставил врач, то к срочной службе не годен!