Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пошив школьной формы

Добрый вечер. Я являюсь директором ателье,где в мае месяце одна из школ заказала у нас пошив формы. Где 70% формы не выкуплена родителями. Но изначально школой(родителями) было внесено 25% от общей суммы заказа. Сейчас форма лежит более 3 месяцев и родители не хотят её забирать(конец года)и требуют вернуть все те же 25%. Но работа же выполнена в срок,все расходы(ткань,фурнитура и зарплата портних). Я как руководитель "влезла" в кредит что бы расплатиться с рабочими... Вся эта ситуация очень неприятна! Что делать?

27 Января 2014, 21:29, вопрос №352013 журавлева елена александровна, г. Волгоград
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мигунов Игорь

    Здравствуйте, а договор какой нибудь есть?

    27 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,есть. Есть и расписка о полученных суммах.

    28 Января 2014, 07:31
  • Юрист - Мигунов Игорь

    Здравствуйте, Елена Александровна! Можете прикрепить договор и расписку для ознакомления, если да то буду ждать.

    28 Января 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет возможности. Расписка за взятую сумму находится у заказчика. В договоре расписаны только суммы и даты. Т.к. с директором школы знакомы более 20 лет-договор "по правилам" (с описанием всех нюансов)заключать не стали. Сейчас уже по истечению 4 месяцев говорят о качестве пошива. Я вела бы диалог если об этом говорили в августе,сентябре,но никак не в январе... Могу ли я форму выложить на продажу?Подскажите,чем вся эта история грозит мне? От них мне уже ничего не надо,только бы не трепали нервы...

    28 Января 2014, 10:28
  • Юрист - Мигунов Игорь

    Если срок по договору истек, то вы можете реализовать форму, только Вам необходимо Заказчику направить письмо о том, что в связи с отказом о принятии товара со стороны заказчика, вы отказываетесь от договора. Можно указать требование о принятии товара в определенный срок, а в случае отказа — товар будет реализован.

    Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

    1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

    3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

    А если касаясь качества товара, то Заказчику необходимо еще доказать это. 


    28 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, срок истёк ещё 20 сентября. Письмо обязательно? Большое спасибо за помощь!

    28 Января 2014, 16:46
  • Юрист - Мигунов Игорь

    Письмо не обязательно уже. Выставляйте на продажу со спокойной душой. Всего хорошего!

    28 Января 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats