Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?

Военнослужащий ракетчик. Лишили премии 10/10, 1500 рублей к начислении. За весь год нет ни одного замечания, тем более выговора.Ежемесячно получал премию за добросовестно исполнение служебных обязанностей в полном объёме. Писал рапорт, что согласен на участие в СВО только по своей штатной занимаемой должности, в пехоту на нижестоящие должностя не поеду никуда. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?Так же командир бригады подписывает отпуск кому на 2 недели, кому больше, по своей хотелки, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить? Служу на дольнем востоке

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить?

 В данном случае перспектива обжалования данного запрета минимальна.

В ст. 8 ФЗ «О статусе военнослужащих» правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

В свою очередь порядок выезда за пределы гарнизона определены в Уставе внутренней службы ВС РФ, согласно которому

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Поэтому своей запрет выезжать в отпуск за пределы гарнизона — командир может обосновать необходимостью поддержания части в боевой готовности исходя из складывающейся ситуации в настоящее время.

И здесь суд будет исходить из того, что в решении данного вопроса вся полнота власти принадлежит командованию, а прохождение Вами военной службы предопределено рядом ограничений, которые вы должны соблюдать в силу имеющегося статуса военнослужащего.

На это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2021 N 1685-О

заключая контракт о прохождении военной службы и приобретая особый правовой статус военнослужащего, гражданин добровольно принимает на себя обязательства соответствовать требованиям по занимаемой воинской должности в течение срока действия контракта, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности. Это, в свою очередь, предполагает также соблюдение отдельных, вытекающих из данных обязанностей ограничений конституционных прав, в том числе в части реализации свободы передвижения и связанных с ней иных правовых возможностей.

Вы можете обратиться с жалобой или с административным иском в гарнизонный суд, но велика перспектива того, что в удовлетворении Вашего иска будет отказано.

. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?

 Премии Вас не лишили — поскольку Вы сами говорите, что произвели выплату в размере 1500 р.

Соответственно речь идет о том, что выплата Вам произведена в меньшем объеме.

В силу приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010
«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

8. На дополнительное материальное стимулирование командиров (начальников, руководителей) и их заместителей используются денежные средства фонда денежного довольствия (фонда оплаты труда), выделенного на дополнительное материальное стимулирование:
а) военнослужащих — в зависимости от штатного воинского звания по занимаемой воинской должности сприменением следующих коэффициентов к расчетной сумме:
младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант — до 3;
майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга — до 4;

Таким образом, приказом определен максимальный коэффициент применяемый для расчета дополнительного материального стимулирования, что не препятствует применить иной коэффициент в пределах установленной границы.

 Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими
 обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Решение о конкретном размере принимает командование.

И если последнее сможет обосновать применение указанного коэффициента — обязать произвести ее выплату в большем объеме у Вас не получится.