8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?

Военнослужащий ракетчик. Лишили премии 10/10, 1500 рублей к начислении. За весь год нет ни одного замечания, тем более выговора.Ежемесячно получал премию за добросовестно исполнение служебных обязанностей в полном объёме. Писал рапорт, что согласен на участие в СВО только по своей штатной занимаемой должности, в пехоту на нижестоящие должностя не поеду никуда. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?Так же командир бригады подписывает отпуск кому на 2 недели, кому больше, по своей хотелки, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить? Служу на дольнем востоке

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить?

 В данном случае перспектива обжалования данного запрета минимальна.

В ст. 8 ФЗ «О статусе военнослужащих» правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

В свою очередь порядок выезда за пределы гарнизона определены в Уставе внутренней службы ВС РФ, согласно которому

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Поэтому своей запрет выезжать в отпуск за пределы гарнизона — командир может обосновать необходимостью поддержания части в боевой готовности исходя из складывающейся ситуации в настоящее время.

И здесь суд будет исходить из того, что в решении данного вопроса вся полнота власти принадлежит командованию, а прохождение Вами военной службы предопределено рядом ограничений, которые вы должны соблюдать в силу имеющегося статуса военнослужащего.

На это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2021 N 1685-О

заключая контракт о прохождении военной службы и приобретая особый правовой статус военнослужащего, гражданин добровольно принимает на себя обязательства соответствовать требованиям по занимаемой воинской должности в течение срока действия контракта, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности. Это, в свою очередь, предполагает также соблюдение отдельных, вытекающих из данных обязанностей ограничений конституционных прав, в том числе в части реализации свободы передвижения и связанных с ней иных правовых возможностей.

Вы можете обратиться с жалобой или с административным иском в гарнизонный суд, но велика перспектива того, что в удовлетворении Вашего иска будет отказано. 

0
0
0
0
. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?

 Премии Вас не лишили — поскольку Вы сами говорите, что произвели выплату в размере 1500 р.

Соответственно речь идет о том, что выплата Вам произведена в меньшем объеме.

В силу приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010
«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

8. На дополнительное материальное стимулирование командиров (начальников, руководителей) и их заместителей используются денежные средства фонда денежного довольствия (фонда оплаты труда), выделенного на дополнительное материальное стимулирование:
а) военнослужащих — в зависимости от штатного воинского звания по занимаемой воинской должности сприменением следующих коэффициентов к расчетной сумме:
младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант — до 3;
майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга — до 4;

Таким образом, приказом определен максимальный коэффициент применяемый для расчета дополнительного материального стимулирования, что не препятствует применить иной коэффициент в пределах установленной границы.

 Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими
 обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Решение о конкретном размере принимает командование.

И если последнее сможет обосновать применение указанного коэффициента — обязать произвести ее выплату в большем объеме у Вас не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 06.12.2022