Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день Хотела бы уточнить, заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет,хочу его продлить до трёх лет..нужно подавать заявление только или нужна ещё справка с места работы мужа?и смогу ли я при желании в любой момент до трёх лет выйти на работу?И вот такой вопрос декретный отпуск у меня начался в апреле 2021года ,а в июле должен был быть ежегодный оплачиваемый отпуск,мне его не посчитали,могу я сейчас подать заявление на неодгуленный отпуск чтобы мне его начислили и сразу подать заявление на продление отпуска..Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете продлить отпуск по уходу, необходимо только заявление от вас. Обратитесь в отдел кадров, бухгалтерию или непосредственно к своему начальнику, чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком.

К заявлению обязательно должны быть приложены следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;
справка с места работы отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не находится в нем.

На работу во время декрета вы выйти можете в любое время в течении отпуска.

"подать заявление на неодгуленный отпуск чтобы мне его начислили и сразу подать заявление на продление отпуска"-да, конечно можете

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).