8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день Хотела бы уточнить, заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет,хочу его продлить до трёх лет..нужно подавать заявление только или нужна ещё справка с места работы мужа?и смогу ли я при желании в любой момент до трёх лет выйти на работу?И вот такой вопрос декретный отпуск у меня начался в апреле 2021года ,а в июле должен был быть ежегодный оплачиваемый отпуск,мне его не посчитали,могу я сейчас подать заявление на неодгуленный отпуск чтобы мне его начислили и сразу подать заявление на продление отпуска..Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете продлить отпуск по уходу, необходимо только заявление от вас. Обратитесь в отдел кадров, бухгалтерию или непосредственно к своему начальнику, чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком. 

К заявлению обязательно должны быть приложены следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;
справка с места работы отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не находится в нем.

На работу во время декрета вы выйти можете в любое время в течении отпуска.

"подать заявление на неодгуленный отпуск чтобы мне его начислили и сразу подать заявление на продление отпуска"-да, конечно можете

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022