Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?

На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд?

По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака.

Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?

, Анастасия, г. Якутск
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Если не принимают определение, обратитесь с жалобой лучше к загсу.

В случае если один из супругов желает изменить общую фамилию, выбранную им при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию, он должен указать об этом. Вы должны были в мировом соглашении указать, что Вы возвращаете свою фамилию до брака.