8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли основания пожаловаться на суд из‑за отсутствия решения для оформления развода

На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд?

По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака.

Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?

Показать полностью
, Анастасия Шурлаева, г. Тула

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Если не принимают определение, обратитесь с жалобой лучше к загсу. 

В случае если один из супругов желает изменить общую фамилию, выбранную им при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию, он должен указать об этом. Вы должны были в мировом соглашении указать, что Вы возвращаете свою фамилию до брака. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если по соглашению сторон через суд развестись и оставить одного ребенка со мной, а другого с матерью, будет ли это основанием увольнения меня по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Я планирую уволиться с военной службы. Если по соглашению сторон через суд развестись и оставить одного ребенка со мной, а другого с матерью, будет ли это основанием увольнения меня по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4856586, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: кто в этой ситуации прав?
Разъясните пожалуйста кто прав по договору между исполнителем и заказчиком. Исполнитель должен по договору найти объект коммерческой недвижимости и заселить туда субарендаторов. Заказчик выступает инвестором. Прошло 10 месяцев исполнитель заселил объект. Комиссия исполнителя рассчитывается по формуле 15 ежемесячных прибылей. Но исполнитель считает сумму ежемесячной прибыли которая будет через 4 месяца, когда закончатся арендные каникулы у субарендаторов и они начнут платить полную сумму. Через четыре месяца чистая прибыль составит 153 тыс руб в месяц. 15 умножить на 153 тыс = 2 295 000 рублей. А сейчас чистая прибыль с учетом арендных каникул по факту 111 тыс. 111 000 умножить на 15 = 1 665 000 руб Заказчик предложил оплатить сумму которую просит исполнитель, но за 4-5 месяцев поэтапно. Исполнитель отказался. Исполнитель не прислал ни одного акта. Вся наша переписка и договор прикрепляю к сообщению. Вопрос: кто в этой ситуации прав? И есть ли законные основания у заказчика не оплачивать сейчас сумму из расчета 153 тыс умножить на 15 ?
, вопрос №4856390, Олег Хохлов Хохлов, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шанс еще вступить в наследство?
Умер папа! 12.08.2025 г. Его законная жена вступила в наследство на его машину! Я дочь, не знала, что тоже должна была вступить в наследство, но сегодня ровно полгода как он умер! Есть ли у меня шанс еще вступить в наследство?
, вопрос №4856234, Светлана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли законные варианты получить ЕДВ до достижения официального пенсионного возраста?
Здравствуйте! Я, пенсионер МВД с 2023 года, по достижении предельного возраста 55 лет. Стаж 30 лет. Ветеран труда с 2016 года. Сейчас мне 57 лет. Проживаю г. Ярославль. Получил отказ на ЕДВ ветерану труда 10.02.2026 г. по не достижению официального пенсионного возраста согласно закону 65-з ЯО, от 16.12.2008 г. Есть ли законные варианты получить ЕДВ до достижения официального пенсионного возраста? Спасибо.
, вопрос №4855959, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
Я пострадавший по уголовному делу о мошенничестве. Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
, вопрос №4855723, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2022