Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?

На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд?

По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака.

Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?

Показать полностью
, Анастасия, г. Якутск
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Если не принимают определение, обратитесь с жалобой лучше к загсу. 

В случае если один из супругов желает изменить общую фамилию, выбранную им при заключении брака, на добрачную или оставить имеющуюся общую фамилию, он должен указать об этом. Вы должны были в мировом соглашении указать, что Вы возвращаете свою фамилию до брака. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Будет ли суд считать это уважительной причиной?
Здравствуйте. Адвокат затягивает с подачей апелляции. Осталось 2 дня. Если она так и не будет им подана, возможно ли будет восстановить процессуальный срок подачи и указать это как уважительную причину, по которой я не успел подать жалобу? Будет ли суд считать это уважительной причиной?
, вопрос №3581247, Святослав, г. Москва
Гражданское право
Отправил по почте апелеционую жалобу суд получил ее 09.01.23., а 17.01.23 мне вернули мою жалобу так как я по ошибки положик экземпляр без подписи
Здравствуйте!!! Вопрос такой 16.13.22. Лишили прав 20.12.22 в суде получил решения 30.12 22 . Отправил по почте апелеционую жалобу суд получил ее 09.01.23.,а 17.01.23 мне вернули мою жалобу так как я по ошибки положик экземпляр без подписи . На этой жалобе стоит входящее от 09.01.23. Я тамже на почте положил копию с подписью и отправил ее обратно.. ту жалобу с входящем оставил себе!!! А сегодня 27.01. Мне опять вернули мою жалобу и написали что решения от 16.12.22. А жалобу как будто я отправил только 17.01.23. . И пишут что сроки ушли как так может быть
, вопрос №3580823, Шкурин Александр, г. Железногорск
Автомобильное право
Могу ли я в районном суде без образования представлять его интересы?
Как составить иск в суд на виновника ДТП? Добрый день! Виновник был без ВУ за рулем, авто взяли в аренду лица, находившиеся в нетрезвом состоянии на пассажирском сидении авто. Данный водителя-виновника известны. Мы сделали независимую экспертизу и направили претензию виновнику (на е-мейл можно?). Как скоро после этого можем подавать иск в суд? Через программу ГАС Правосудие как подавать, суд какой юрисдикции выбрать(ущерб непокрытый СК 600 т.р.) ? Ответчиком я прописал кто был за рулем, авто в аренде было, надо ли указывать компания ответчиком и кто брал авто тоже указывать ли ответчиками? На руках есть Копия протокола заверенная ГАИ, Независимая экспертиза. Как подтвердить факт отпарвки претензии виновнику на е-мейл? Точнее как приложить к делу. Кроме того у меня нет профильного высшего юридического образования, я как родственник потерпевшего формирую все документы и представляю его интересы в суде: 1. Могу ли я в районном суде без образования представлять его интересы? 2. Нужен ли договор об оказании услуг Понимаю, что вопросов много, прошу ответить четко, так как это очень важно. При адекватном развернутом ответе готов доплатить
, вопрос №3580222, Иван, г. Москва
Произвол чиновников
Можно ли оспорить данное решение и есть ли законные основания для этого?
Здравствуйте! При постановке на учет ввезенного из Японии гибридного автомобиля в гибдд просуммировали мощности бензинового и электрического двигателей. Можно ли оспорить данное решение и есть ли законные основания для этого? Спасибо.
, вопрос №3579114, Константин, г. Москва
Гражданское право
И нужно ли отправлять апелляционную жалобу двум моим ответчикам?
Здравствуйте! Какой последний день, чтобы успеть подать апелляционную жалобу? 28 января или 30 января? Решение огласили 21 декабря. В мотивированном решении написано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме - 28.12.2022, в порядке, предусмотренном ст.ст. 320-322 ГПК РФ". Что в шапке писать, куда подавать, в какой именно суд? И нужно ли отправлять апелляционную жалобу двум моим ответчикам?
, вопрос №3578466, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2022