Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один человек дал в январе 19 года в долг другому человеку 2 млн рублей под 20% сроком на один год В январе 20 года

Один человек дал в январе 19 года в долг другому человеку 2 млн рублей под 20% сроком на один год

В январе 20 года долг не вернули

Дело было подано в суд , суд присудил долг с процентом на момент получения денежных средств

В январе 21 года вступило в законную силу

В июне 21 года должник умер

Но имеет наследника и наследственную массу

Наследник жена , которая договорилась , что отдает 1,5 млн рублей и на этом все

Какие процесуальные действия для этого необхожимо

, Аделина Дадашева, г. Санкт-Петербург
Галина Фёдорова
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аделина.

В данной ситуации должно произойти процессуальное правопреемство. Кредитор, истец должен обратиться в суд о процессуальной замене.

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, могу ли я оплатить долги другого человека, если я нахожусь в другом городе?
Добрый день, могу ли я оплатить долги другого человека, если я нахожусь в другом городе ?
, вопрос №3581908, Виктория, г. Тверь
Алименты
Смогу ли я обратиться в суд и заставить его выплатить этот долг?
Здравствуйте.Мне 24 года, отец ни разу за 18 лет не платил мне алименты и долг у него накопился почти в 2 миллиона рублей.Но дело уже закрыто,и он снят с должников.Смогу ли я обратиться в суд и заставить его выплатить этот долг?
, вопрос №3580875, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
228.3 пункт б какой средний срок, мне 19 лет, отец инвалид первой группы и есть мама, очень переживаю, полностью
228.3 пункт б какой средний срок, мне 19 лет, отец инвалид первой группы и есть мама, очень переживаю, полностью признал вину и сотрудничаю со следствием, положитедьные характеристики из школы и от соседей
, вопрос №3580687, Дамир, г. Ульяновск
Трудовое право
Больничный был продлен до 20 января
Здравствуйте, я работала в магазине. Ушла на больничный с 12 декабря. Больничный был продлен до 20 января. 20 января написала заявление на увольнение. Завтра 28 января, меня вызывают на ревезию. Это правомерно?
, вопрос №3580661, Алёна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мои долги будут взыскивать с нее?
Что будет если у меня с девушкой квартира в собственности 50% у меня и 50% у нее. У меня это единственное жилье, у нее не единственное в собственности. У меня налоговый долг около 1 млн рублей, если я вступлю с ней в брак и напишу дарственную. Мои долги будут взыскивать с нее?
, вопрос №3579910, Василий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.12.2022