Здравствуйте, я бы хотел узнал у меня паспорт ДНР при покупке билета на самолет(полет внутри России) просят указать какое у вас гражданство, что писать?

, Максим, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Указывайте, что у Вас гражданство Российской Федерации. В силу части 10 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Гражданство Донецкой Народной Республики прекращается со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Я не думаю, что кто-то в авиакомпании будет проверять какое гражданство Вы указывали при покупке билета и соответствует ли указанное Вами гражданство действительности. Можете указать, что Вы лицо без гражданства (т.к. Вы не получали российский паспорт).

В любом случае, поскольку Вы не гражданин Украины, а гражданство ДНР у Вас прекращено, советую побыстрее принять российское гражданство, т.к. Ваш паспорт ДНР в настоящее время является недействительным, что может.повлечь за собой недопуск Вас в самолёт (Вы не пройдёте паспортный контроль).

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», со дня образования в РФ нового субъекта(ДНР) граждане ДНР приобретают гражданство Российской Федерации. Но важно соблюдение одного условия, нужно  принять Присягу гражданина РФ.