Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации

Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации сказали сдать документы на компенсацию или получение нового жилья по программе переселения, смогу ли я после получения компенсации взять у администрации эту землю в аренду?

, Ольга Кузнецова, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Какое разрешённое использование у земельного участка? Скорее всего придётся менять разрешённое использование после сноса дома и тогда возможно взять в аренду с соблюдением процедуры предоставления.

Если предположить, что разрешённое использование будет ИЖС, ЛПХ, садоводство, то возможно предоставить такой земельный участок в аренду без торгов.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса РФ.

Предоставление земельных участков в аренду  без проведения торгов указаны в статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ .

Также, должна быть соблюдена процедура, установленная статья 39.18 ЗК РФ, опубликовано извещение о предоставление земельного участка без проведения торгов.

Вам можно обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. После соблюдения всей процедуры, в том числе официального опубликования о возможном предоставлении в аренду земельного участка, и если, никто в течении 30 дней не обратиться с заявлением, то земельный участок предоставляется лицу, подавшему первоначальное заявление.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем вопросе не все так просто. Аренда земельного участка возможно, но только если будет таковое решение на основании поступившего заявления. Кроме того, в данном случае речь идет о земле ИЖС, а это значит, что понадобиться проведение торгов на основании ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. А торгов избежать не получится, потому что есть нюанс — на земельном участке находится дом признанный аварийным, кроме того администрация обязательным условием договора аренды выставит условие о сносе дома в силу п. 7.1 ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Хоть речь в данном пункте идет о самовольной постройки и самовольной реконструкции, но можно не сомневаться, что по аналогии администрация возложит подобные условия о сносе и на арендатора земли на которой находится аварийный дом. Т.е. в случаи если проведение торгов будет одобрено, то обязательным условиям выставят снос аварийной постройки — администрация данные затраты переложит на арендатора, пусть даже в счет уплаты аренды. Этот момент нужно учитывать.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

Вы упомянули в Вашем вопросе, что земельный участок находится в долевой собственности.

Учитывая, что в соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.:

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок

Уполномоченный орган принимает решениео размере компенсации, оценивая все указанные расходы.

В данном случае, для сохранения права на земельный участок можно порекомендовать обратиться в орган, принимающий решение с заявлением об уменьшении размера компенсации за счет стоимости доли за земельный участок.

В данном случае, если такая просьба будет удовлетворена — земельный участок останется в Вашей собственности и, Вы, при условии сноса аварийного жилья за свой счет, останетесь его владельцем и можете использовать для дальнейшего индивидуального жилищного строительства.

Однако тут надо понимать еще следующие условия:

— Вам останется только Ваша доля в праве общей собственности на земельный участок, другая доля, если второй собственник не согласится участвовать в таком мероприятии, отойдет муниципалитету;

— Администрация может не согласиться с вшим ходатайством и откажет Вам в такой просьбе, так как она не урегулирована законодательством.

В случае, если Вас не устраивают такие условия или будет отказано, то, для приобретения прав на земельный участок, Вам придется  использовать процедуры установленные статьей 39.6 (торги) или статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, уже упоминавшуюся коллегами выше (ссылка на статью).