Уплачивается ли налог нерезидентом при переуступке ДДУ по 214 ФЗ

Добрый день! Вопрос о налогооблажении в отношении нерезидентов России. Мой муж, гражданин Италии, приобрел в 2012 году квартиру в новостройке на стадии строительства по 214 ФЗ (участие в долевом строительстве). При покупке застройщик оказал юридическую консультацию, по результатам которой выходило, что 30% налога на доход он должен будет заплатить ТОЛЬКО если будет продавать эту квартиру уже со свидетельством о собственности на руках, а если все еще на стадии переуступки ДДУ, как инвестиционный контракт, - то нет. А сейчас, когда пришло время продавать этот инвестиционный контракт до момента получения свидетельства о собственности, другой юрист проинформировал его, что 30% он платит также и при переуступке права собственности по ДДУ 214 ФЗ, а не только если становится собственником жилья. Как на самом деле? И не могли бы вы сослаться на конкретный пункт конкретного ФЗ или НК, чтобы уже не осталось сомнений.

Мы прочли НК, статьи 207 ("Налогоплательщики") и 224 п.3 (налоговые ставки), но по-прежнему остается неясным, что считается доходом в отношении резидентов? Берется ли в расчет доход, полученный от сделки по переуступке ДДУ или разница между потраченным/полученным (что кажется более логичным).

Спасибо!

, тальяна тоберт и джан паоло рисполи, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Ст. 207 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц ... физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

сит. 224 Налоговая ставка устанавливаетсяв размере 30 процентов в отношениивсех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В этой же статье перечислены доходы, которые не облагаются по ставке 30%, но доходы, получаемые от реализации права требования по договору долевого участия не включены в этот список. Кроме того, на доходы, облагаемые по ставке 30% не распространяются имущественные вычеты и действие статьи 217 (доходы, не подлежащие налогообложению).
Cогласно Конвенции между Италией и Россией об избежании двойного налогообложения налог, который нерезидент заплатит на территории РФ будет вычтен из налога, который он заплатит на территории Италии.