8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплачивается ли налог нерезидентом при переуступке ДДУ по 214 ФЗ

Добрый день! Вопрос о налогооблажении в отношении нерезидентов России. Мой муж, гражданин Италии, приобрел в 2012 году квартиру в новостройке на стадии строительства по 214 ФЗ (участие в долевом строительстве). При покупке застройщик оказал юридическую консультацию, по результатам которой выходило, что 30% налога на доход он должен будет заплатить ТОЛЬКО если будет продавать эту квартиру уже со свидетельством о собственности на руках, а если все еще на стадии переуступки ДДУ, как инвестиционный контракт, - то нет. А сейчас, когда пришло время продавать этот инвестиционный контракт до момента получения свидетельства о собственности, другой юрист проинформировал его, что 30% он платит также и при переуступке права собственности по ДДУ 214 ФЗ, а не только если становится собственником жилья. Как на самом деле? И не могли бы вы сослаться на конкретный пункт конкретного ФЗ или НК, чтобы уже не осталось сомнений.

Мы прочли НК, статьи 207 ("Налогоплательщики") и 224 п.3 (налоговые ставки), но по-прежнему остается неясным, что считается доходом в отношении резидентов? Берется ли в расчет доход, полученный от сделки по переуступке ДДУ или разница между потраченным/полученным (что кажется более логичным).

Спасибо!

Показать полностью
, тальяна тоберт и джан паоло рисполи, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Ст. 207 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц ... физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. 

сит. 224 Налоговая ставка устанавливаетсяв размере 30 процентов в отношениивсех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. 
В этой же статье перечислены доходы, которые не облагаются по ставке 30%, но доходы, получаемые от реализации права требования по договору долевого участия не включены в этот список. Кроме того, на доходы, облагаемые по ставке 30% не распространяются имущественные вычеты и действие статьи 217 (доходы, не подлежащие налогообложению). 
Cогласно Конвенции между Италией и Россией об избежании двойного налогообложения налог, который нерезидент заплатит на территории РФ будет вычтен из налога, который он заплатит на территории Италии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.01.2014