Могу ли я получить эту выплату, и что для этого необходимо?

Добрый день!

После смерти двоюродной бабушки я, как единственная наследница, получила свидетельство о праве на наследство (примерно 10 лет назад).

Недавно пришло письмо: на имя бабушки поступила выплата (внесена в депозит нотариуса в счёт уплаты за акции). Могу ли я получить эту выплату, и что для этого необходимо?

, Анна, г. Воронеж
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!
В случае, если Вы единственная наследница Вашей бабушки и эта выплата поступила на ее имя в счет какого- то пособия либо выплаты по обязательству, вы имеете право на получение данной выплаты по истечению 6 месяцев после открытия наследства.

В данном случае обратитесь к нотариусу и укажите на поступление данной выплаты. Нотариус сделает запрос и уточнит основание поступления выплаты, после которого будет сделан вывод о возможности приобретения в наследство.