Что мне делать и как поступить?

Ребёнок изъявил желание проживать со мной мама этому всячески препятствует. Что мне делать и как поступить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! При определении места жительства ребенка обязательно учитывается мнение ребенка. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.