8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в этой ситуации

Добрый день. Столкнулись с проблемой: при оформлении ипотеки продавец, находящийся в Таджикистане, сделал доверенность на доверенное лицо в России. В полный пакет документов эту доверенность могут принять только после отождествления . Отождествление в Таджикистане не делают, а банк с нас его требует. Как поступить в этой ситуации. Оригинал документа (доверенность) скоро будет на руках у доверителя, но наши нотариусы не могут сделать отождествление на основании того, что Министерства Юстиций (Таджикистана, где была сделана доверенность) нет в базе данных.

, Максим, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, вас будет электронная регистрация сделки и от вас требуют равнозначность электронного документа, документу на бумажном носителе — в отношении Доверенности. 

Любой нотариус в РФ может сделать равнозначность документа, если к нему обратится с данной просьбой абсолютно любое лицо со своим паспортом.

Вопрос только в том, что доверенность из Таджикистана должна быть переведена на русский язык, и подпись переводчика должна быть засвидетельствована нотариально (это делается уже в РФ, при наличии бумажного оригинала доверенности.  

Так как Российская Федерация и Таджикистан являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Согласно ей, документы, которые на территории одной из стран-участниц конвенции были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории других участников конвенции без легализации.

В Таджикистане, так же как и в РФ, доверенности оформляют нотариусы. Никакой электронной связи между организациями РФ и нотариусами Таджикистана нет. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Доверенность переведена, печати стоят. Нотариус отказывается производить заверение и делать отождествление. Ссылаясь на то, что в базе у него их нет. (Кого их, мы до сих пор понять не можем)

Обратитесь к другому нотариусу. Для «отождествления» нотариус не должен проверять доверенность ни в какой базе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4082017, Вадим, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022