Как поступить в этой ситуации

Добрый день. Столкнулись с проблемой: при оформлении ипотеки продавец, находящийся в Таджикистане, сделал доверенность на доверенное лицо в России. В полный пакет документов эту доверенность могут принять только после отождествления . Отождествление в Таджикистане не делают, а банк с нас его требует. Как поступить в этой ситуации. Оригинал документа (доверенность) скоро будет на руках у доверителя, но наши нотариусы не могут сделать отождествление на основании того, что Министерства Юстиций (Таджикистана, где была сделана доверенность) нет в базе данных.

, Максим, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, вас будет электронная регистрация сделки и от вас требуют равнозначность электронного документа, документу на бумажном носителе — в отношении Доверенности.

Любой нотариус в РФ может сделать равнозначность документа, если к нему обратится с данной просьбой абсолютно любое лицо со своим паспортом.

Вопрос только в том, что доверенность из Таджикистана должна быть переведена на русский язык, и подпись переводчика должна быть засвидетельствована нотариально (это делается уже в РФ, при наличии бумажного оригинала доверенности.

Так как Российская Федерация и Таджикистан являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Согласно ей, документы, которые на территории одной из стран-участниц конвенции были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории других участников конвенции без легализации.

В Таджикистане, так же как и в РФ, доверенности оформляют нотариусы. Никакой электронной связи между организациями РФ и нотариусами Таджикистана нет.

Максим
Клиент, г. Москва
Доверенность переведена, печати стоят. Нотариус отказывается производить заверение и делать отождествление. Ссылаясь на то, что в базе у него их нет. (Кого их, мы до сих пор понять не можем)

Обратитесь к другому нотариусу. Для «отождествления» нотариус не должен проверять доверенность ни в какой базе.