8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я отчисляюсь и начальник факультета сказал, что в зимний отпуск я не поеду, хотя приказа об отчислении даже не было, имеет ли он право лишать меня отпуска?

Здравствуйте,я отчисляюсь и начальник факультета сказал,что в зимний отпуск я не поеду,хотя приказа об отчислении даже не было, имеет ли он право лишать меня отпуска?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Предоставление отпуска возможно только если имеются трудовые отношения между работником и работодателем. Если отношения трудовые, то отчислиться нельзя, можно только уволиться.

Отчисляются (в т.ч. по собственному желанию) только студенты, обучающиеся в учебном заведении. Но они не состоят с ВУЗОМ в трудовых отношениях и в отпуск не ходят. 

Возможно, сам вопрос составлен некорректно.

Если Вы состоите в трудовых отношениях и собираетесь увольняться, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ обязаны письменно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

В последний день работы (в день увольнения) работодатель согласно ст. 140 ТК РФ обязан провести с увольняющимся работником окончательный расчет (в который кроме неполученного заработка входит также денежная компенсация неиспользованного отпуска за весь период работы у данного работодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022