Или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?

Добрый день, собираюсь продавать на маркетплейсе косметические товары(маски для лица, декларативную косметику), на данный момент оформлена как ИП налоговая система (патент на оказание косметических и парихмахерских услуг)

интересует :

Менять ли налоговую систему налогообложения?или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?

, Маргарита, г. Нижневартовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Патент всегда относится к определённому виду деятельности и к определённой территории. Все доходы за этими рамками требуют отдельной уплаты налогов, иначе они будут нелегальными.

Если у Вас имеется патент на оказание услуг салона красоты (косметических услуг), а Вы собираетесь заниматься также дополнительно торговлей декоративной косметики, то это будет отдельный вид деятельности, на который надо брать новый патент или оплачивать налог с дохода по этой дополнительной деятельности по УСН (если ранее Вы подавали в ИФНС соответствующее заявление).

Если В ранее в ИФНС явление на УСН не подавали и не оформите патент на доп.деятельность, то придется оплачивать налог от дохода по данному виду деятельности по ОСНО.

Поэтому лучше на всякий случай подать заявление на УСН в качестве подстраховки для целей налогообложения дополнительных видов деятельности, даже если вы собираетесь пользоваться только патентом.