У меня нет возможности каждый месяц ходить на больничный со здоровым ребёнком, да и желания тоже

Здравствуйте! Дочка ходит в муниципальный садик. Дети болеют постоянно и очень многие не посещают, в результате чего с сентября уже третий раз группу закрывают на карантин. Сегодня уже терпение кончилось, пришла вместе с дочкой разбираться (вчера закрыли у педиатра справку, выписаны с выздоровлением и, соответственно, больничный лист). Я спорила со старшим воспитателем о том, что по закону мой здоровый ребёнок имеет право получить место в другой группе на время карантина. На что она показала мне документы от главы департамента образования, в котором говорится о том, что места в других группах не предоставляются даже здоровым детям, не бывшим в контакте с больными.

У меня нет возможности каждый месяц ходить на больничный со здоровым ребёнком, да и желания тоже! Как быть? Чем руководствоваться, чтобы при очередном карантине добиться распределения ребёнка в другую группу ?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Решение о переводе здорового ребенка в другую группу принимает заведующая совместно с медицинским работником.

После выхода приказа о карантине родителю нужно обратиться к участковому педиатру в поликлинике и предъявить ему копию документа.

Основанием для выдачи больничного родителю будет карантин у ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольную образовательную организацию. Листок нетрудоспособности выдадут сразу на весь период карантина или с открытой датой, если неизвестно, когда он закончится.

Попробуйте обратиться к заведующей, расскажите ситуацию, что нет возможности сидеть на очередном больничном, когда ребенок здоров! Надеюсь я Вас помогла)

Буду очень благодарна за "+".

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Во-первых, я выше написала, что сидеть ежемесячно на больничном у меня нет возможности. Во-вторых, заведующая и старший воспитатель давят документом от главы департамента, согласно которому детей не распределяют в другие группы, даже не находящихся в контакте. Сегодня я с боем оставила ребёнка в саду. Хотелось бы в очередной карантин предъявить предъявить соответствующий документ о праве находиться здоровому ребёнку в саду без таких нервных потрясений как сегодня. Ведь существует таковой?

К сожалению вся нормативная база отсылает нас к порядку получения мамой больничного листа в случае введения карантина в детском саду. Документа, который можно предъявить и оставить ребенка в саду я не нахожу.