Пользуюсь сервисом тинькоф банка "долями" и потерял возможность произвести оплату вовремя, возникла просрочка в несколько недель

Здравствуйте! Пользуюсь сервисом тинькоф банка "долями" и потерял возможность произвести оплату вовремя,возникла просрочка в несколько недель. Приходят смс о том что я нарушаю , 309,310,314 статьи гк рф. Чем это чревато?

, Алексей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 Чем это чревато?

Через некоторое количество времени (5-6 месяцев) Банк выставит Вам требование о досрочном возврате всей суммы займа + проценты, штрафы, пени.

Данное право кредитора закреплено в ст. 811 Гражданского кодекса РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f59d9a9d380b5630c13c215194374faf26fa18a0/

После чего кредитор обратиться в суд либо осуществит уступку прав требования по договору цессии (продажа долга).

Можно при наличии оснований требовать у кредитора кредитные кредитные каникулы сроком до 6 месяцев. Для более подробной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения)