Алименты и отцовство

здравствуйте отец признал отцовство и удочерил детей,сейчас он хочет отказаться от них,так как я собираюсь подавать на алименты,может ли он отказаться от детей?

Уточнение от клиента
детей удочерил своих биологических через загс
, Алина, г. Ярославль
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Может, единственное сможет ли он доказать это в суде.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Зависит от многих обстоятельств. Удочерил ли он ваших детей, просто признал отцовство в отношении своих детей, через ЗАГС или через суд, или вообще признал отцовство в отношении не своих -  биологически — детей. Нужно уточнять вопрос.

Как таковой отказ от детей отцом действующее законодательство не предусматривает. Есть такие процедуры как: лишение родительских прав по инициативе матери; оспаривание отцовства по инициативе отца (если отец биологический, то не получится); и удостоверенное нотариально согласие отца на усыновление его ребёнка (так называемый отказ, но он имеет место быть только, если кто-то хочет его усыновить). Только в последнем случае отец освобождается от уплаты алиментов. Во всех остальных избежать оплаты алиментов отцу не получится.

Надеюсь, мой ответ был полезен.