Переехал в новостройку, в данному доме не установлены почтовые ящики для получения квитанций об оплате коммунальных услуг, управляющая компания сообщила, чтобы за квитанциями приходили в их здание

Переехал в новостройку, в данному доме не установлены почтовые ящики для получения квитанций об оплате коммунальных услуг, управляющая компания сообщила, чтобы за квитанциями приходили в их здание. Есть ли закон, что управляющая компания обязана принести платежную квитанцию по месту проживания?

, Марк, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» управляющая компания обязана дублировать информацию об оплате услуг ЖКХ на бумажных и электронных носителях. Непредоставление квитанций рассматривается как нарушение ст. 10 закона.

Согласно данной статье, исполнитель должен своевременно предоставлять потребителю необходимые и достоверные сведения о стоимости и поставщике коммунальных услуг. Согласно п. 6. Приказа Минрегиона РФ от 19.09.2011 № 454, платежный документ рекомендуется предоставлять потребителям услуг в распечатанном виде, за исключением случаев, когда жильцами и управляющей организацией согласована другая форма предоставления квитанций.