Доброй ночи, вопрос такой.Мать имеет 4 ребенка из которых двое совершеннолетние а 2 ребенка 8 и 6 лет.Она не

Доброй ночи,вопрос такой.Мать имеет 4 ребенка из которых двое совершеннолетние а 2 ребенка 8 и 6 лет.Она не имеет высшего образования и с 2013 г с рождением первого ребенка не работала до этого момента отработав только месяц.Были склонности к суицидам не однократно пьет и только рабочий первый месяц совсем почти не пила.Я отец младших детей это ее второй брак,работаю с того же 2013 г в Москве вахтой.Также есть переписки сексуального характера с того же 2013 г по 2018 с разными мужчинами и так же бывшим!!!!детей ком оставят?

, Станислав, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.