Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?

Здравствуйте!

Получилась следующая ситуация: РВП получено в СПб (проживал по миграционному учету), с личным визитом отъезжал в Лен. Область, и встал там на миграционный учёт по месту прибывания (так как задержался там, не работал и без смены места жительства). По датам отъезд совпал со сроками подачи уведомления о проживании (совсем забыл о данном уведомлении). Ввиду того, что не было возможности и времени вернуться и встать на учёт в СПб (горел срок подачи), то подал уведомление в ОВМ района миграционного учёта в Лен. области в самый последний допустимый день 2-го месяца со дня истечения года. Уведомление спокойно приняли и ничего инспектор не говорил.

Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на момент принятия у вас ежегодного уведомления о проживании не было никаких проблем, и вы уложились в разрешенный срок подачи, то никаких проблем в дальнейшем у Вас не будет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А о какого рода проблемах вы говорите, можете пояснить пожалуйста?

На вас не составляли протокол об административном правонарушении, инспектор на приеме не говорила вам что вы опоздали, чего Вы переживаете?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Уведомление о подтверждении проживания в РФ подается в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения иностранным гражданином РВП (п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Подается уведомление вместе со следующими документами: паспорт, РВП, документы об источниках дохода.

Порядок подачи и форма уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Уведомление с документами предоставляется в территориальный орган МВД по месту выдачи РВП. Однако, если место проживания изменилось, то предоставляется по новому месту жительства или пребывания (при отсутствии места жительства).

Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?

 Если уведомление подали вовремя вместе с названными выше документами, то никаких последствий, а именно штрафа, не будет.

Замечу, что Вам важно, чтобы Вы в течение года не были более одного раза привлечены к административной ответственности за «миграционные» правонарушения, к которым относится в т.ч. и непредставление, представление с нарушением срока, порядка, формы уведомления. В противном случае РВП аннулируют, ВНЖ не выдадут, а также наложат запрет на въезд в РФ.

Переживаю, чтобы не посчитали, что я переехал в Лен. Область, когда РВП оформлен и привязан к СПб.

Нет, не посчитают. При РВП нельзя самостоятельно менять место жительство, а вот проживать по месту пребывания в другом регионе можно.

Планирую выехать из РФ, и переживаю, не появится ли на пограничном контроле внезапное административное нарушение.

Нет, если Вы подали уведомление в соответствии с вышеописанными положениями, то штрафа не будет, в т.ч. при выезде из РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Нет, не посчитают. При РВП нельзя самостоятельно менять место жительство, а вот проживать по месту пребывания в другом регионе можно»А есть ли ограничения по срокам, в рамках которых я могу находиться (состоять на миграционном учёте) вне своего региона?

Таких ограничений нет.