Ранее был заключен договор с водоканалом, но съехали арендаторы, и расторгли договор, затем собственник не перезаключил

Добрый день! Ранее был заключен договор с водоканалом, но съехали арендаторы, и расторгли договор, затем собственник не перезаключил. Сейчас водаканал требует оплатить по течению воды за все эти годы что не был заключен договор. Правомерно?

Уточнение от клиента
Водаканал требует оплатить не по счетчику а по течению воды 24 часа за каждый день который не был заключен договор, не разу уведомлений не было что договор не заключен
, Lika, г. Ставрополь
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем конклюдентных действий, то есть действий, которые показывают его желание вступить в определённые правоотношения.  Другими словами, договор считается заключенным, с того момента, когда вы первый раз открыли водопроводный кран.

Lika
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день! Я правильно поняла, что открыв водопровод я вступила в правоотношения фактически, но юридически не заключила договор, при таких случаях, как мне нужно оплатить долг за воду