Добрый вечер, хотел бы уточнить, какие бумаги требуются для того, что бы отправить ребенка одного за границу?

Добрый вечер , хотел бы уточнить , какие бумаги требуются для того , что бы отправить ребенка одного за границу ?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ребенок достиг 12летнего возраста, он имеет право лететь на самолете без сопровождения взрослых. Для этого понадобятся: Паспорт ребенка, свидетельство о рожеднии, согласие обоих родителей или одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ — такое согласие оформляется у любого у нотариуса. Для этого родители должны посетить нотариальную контору со своими паспортами и свидетельством о рожеднии ребенка.