У меня есть своя онлайн-игра, я оформлен как самозанятый, на сайте продажа игровой волюты, как правильно

Добрый вечер!

У меня есть своя онлайн-игра, я оформлен как самозанятый, на сайте продажа игровой волюты, как правильно оформить подачу информации в налоговой, какие чеки нужно предоставлять и имеет ли право самозанятый продавать продукт своей интеллектуальной собственности в игре. ИГРА МОЯ.

Уточнение от клиента
я из РФ. Мне нужно настроить процесс оплаты на сайте и как правильно это сделать… Чтобы покупатель получал нормальный чек, а я как самозанятый не заморачивался с подачей информации в налоговую.
, Василий, Алматы
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!

Из статьи 6 федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ результаты интеллектуальной деятельности не исключены. Данная статья посвящена объектам налогообложения налога на профессиональную деятельности (деятельность самозанятых). Это означает, что как самозанятый реализовать игру Вы можете.

Отчуждать результат интеллектуальной деятельности (игру) вправе правообладатель. Поскольку игра создана Вами и ранее не отчуждена (как понимаю из условия), то Вы имеете право на ее отчуждение в соответствии со ст. 1234 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иными нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Информация указывается через сервис „Мой налог“.

С уважением,

Артем Гагикович!

Василий
Клиент, Алматы
Артём, добрый вечер! На часть вопросов ответа нет… Подскажите, пожалуйста, как верно оформить подачу чеков в налоговую за продажу игровой валюты в игре, я саму игру не продаю, а буду зарабатывать на продаже игрокам внутренней валюты.

Видимо немного не поняли друг друга по данному вопросу. В таком случае дополню ответ. Поскольку Вы действуете сами без агентов и посредников, то нужно учесть, что в статье 14 указано, что в таком случае Вам следует:

с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

То есть по каждому случаю продажи формируете чек.