Здравствуйте, Иван,
1) Быть его единоличным исполнительным органом (Исполнительным директором)
Может.
Но при этом Вы должны учесть, что фонд управляется высшим коллегиальным органом (обычно называют Совет фонда).
После государственной регистрации фонда — все полномочия по его управлению переходят к высшему коллегиальному органу управления (Совету фонда). Совет формируется учредителем при создании фонда (соответствующий пункт в решение о создании). Далее, учредитель устраняется от управления фондом (если не входит в Совет фонда).
Согласно ч. 2 ст. 123.19 ГК РФ:
2. Высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7f7b68d2b439ac633557b105da377c12f31599a2/
То есть, директора фонда назначает не учредитель, а избирает высший коллегиальный орган фонда.
2) Быть трудоустроенным в фонд на должность, отличную от «Исполнительный директор», и получать зарплату в рамках грантового финансирования
Можете, но если Ваш фонд благотворительный — есть несколько ограничений.
Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ):
В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/2ac298ce8c3c7eb4b9ac06a656e468ce1b36f445/
То есть, если фонд благотворительный, а Вы входите в состав высшего органа управления фонда (Совет) и являетесь единоличным исполнительным органом фонда — другие члены Совета фонда не вправе занимать должности в исполнительных органах фонда.
И в отношении благотворительных организацией действует следующее правило (80/20), установленное п. 3 ст. 17 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ:
3. На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/60483bd60a3f72cce496f66a3f19cf56f9cf57ac/
То есть, не менее 80 % всех вышеуказанных поступлений — на благотворительные программы (включая заработную плату — поскольку все работники фонда, по существу, участвуют в реализации благотворительных программ).
Грант — не относится к таким операциям, поэтому необходимо смотреть условия гранта, предусмотрено ли в нем оплата труда работников НКО.
И по заработной плате в фонде — учитывайте, что члены Совета фонда и Попечительского совета работают безвозмездно (возможна только компенсация расходов).
Остальные работники фонда (в т. ч. директор — единоличный исполнительный орган) могут претендовать на оплату своего труда.
Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» — некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
Согласно ст. 123.19 ГК РФ — попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Желаю удачи,
Обращайтесь в любое время! Всегда рад помочь!