8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет работающему пенсионеру

Здравствуйте. Дом был куплен в 2012 году, на пенсию вышел также в 2012, в 2013 получал вычет. Сейчас продолжаю работать. Хотел в этом году подать декларации за 2013 и 2011, 2010 года. Позвонил в налоговую - мне сказали, что пока нет разъяснений по этому поводу. Есть письма минфина, где рассматривается частный случай (там работающий пенсионер имеет право перенести на предыдущие годы) - но там рассматривается частный случай, а им нужны конкретные инструкции. Одновременно - есть письма минфина, где написано что закон действует только на сделки после 2014 года. В налоговой посоветовали подождать - может что-то прояснится. Хочется услышать Ваше мнение.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но есть еще письмо Министерство финансов РФ письмо от 01.11.2013 № 03-04-05/46825, в котором рассматривается аналогичный случай и говорится обратное. Чем правильно руководствоваться?

, Евгений, г. Пенза
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо отметить, что перенос пенсионером имущественного вычета на предшествующие периоды возможен только при выполнении двух условий: наличие остатка вычета и отсутствие доходов, облагаемых по ставке 13 % (Письмо Минфина РФ от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246). Т.е., если Вы, как пенсионер, который продолжает работать, приобретаете в 2012 г. в собственность жилье, то Вы можете получить имущественный вычет по доходам за 2012 г. и последующие налоговые периоды. Перенос на предшествующие периоды в данном случае невозможен. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 13.06.2012 N 03-04-05/5-728 и ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2098.

Так что, в сложившейся ситуации, Вы вправе подать декларацию только за 2013 год.

С уважением!

0
0
0
0

Здравствуйте!

Да уж, если сами Письма Минфина противоречат федеральному законодательству, то что здесь можно еще добавить!?

Не спорю, для граждан, если такая практика устоится — это несомненно хорошо. Но чтобы само государство пошло на такой шаг, не знаю, нет слов.

Конкретика вот какая. Изменения в НК РФ, в том числе и по озвученному Вами вопросу, были внесены Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Данный ФЗ вступает в силу с 01.01.2014 г. Пункт 2 статьи 2 указанного ФЗ гласит:

 Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

Пункт 3 ст. 2 ФЗ:

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Так что здесь спорная ситуация. Возможно, со временем, что-то прояснится.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2014