Собственность на гараж

ГСК не имеет регистрации, у гаража нет собственника. В ГУПТИ выдали (на основании справки председателя ГСК)справку, что гараж записан на имя Иванова. Департамент в праве на собственность отказал. Надо обращаться в суд. Но Иванов сейчас в тяжелом состоянии и идти в суд не может. Можно ли аннулировать прежние документы и выдать новые на другое имя, например, его внука.

, Любовь Иванова, г. Мурманск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет , приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть, Иванов имеет право признать право собственности на гараж в судебном порядке.

При этом он имеет право подать заявление и участвовать в суд. процессе через своего представителя по доверенности. Также в данном случае внук имеет право подать заявление и присоединить к времени своего владения гаражом время владения Ивановым.

Таким образом, сейчас одному из лиц следует подавать исковое заявления о признании права собственности в суд.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по спешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара