Однако также Вы понимаете, что требования клиентки являются необоснованными и лишение родительских прав отца нарушит права и законные интересы самого ребёнка

. К Вам на приём пришла женщина. Она желает лишить своего мужа родительских прав в отношении их общего ребёнка. В ходе беседы с ней Вы выясняете все обстоятельства дела. Однако также Вы понимаете, что требования клиентки являются необоснованными и лишение родительских прав отца нарушит права и законные интересы самого ребёнка. Более того, Вы приходите к выводу, что если в суде отец не будет обеспечен юридической поддержкой, он наверняка проиграет процесс и будет лишён родительских прав, что нарушит интересы ребёнка. Ваши действия.

, лера, г. Казань
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, лера!

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.