У моей мамы задолженность по кредитам, но у ее вычитают из зарплаты, а сейчас звонят мне приставы, и угрожают, что у меня заблокируют счета, могут они так сделать?

У моей мамы задолженность по кредитам, но у ее вычитают из зарплаты,а сейчас звонят мне приставы ,и угрожают,что у меня заблокируют счета,могут они так сделать?

, Алена, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если задолженность по кредитам у Вашей мамы, то приставы НЕ МОГУТ обращать взыскание на Ваши денежные средства от слов «никак» и «совсем».

Тем более, с ее зарплаты уже идет взыскание.

Необходимо разобраться — а приставы ли Вам звонят?

И при необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Также необходимо выяснить — может у Вас самой есть какой-либо забытый долг? И беспокоят именно по этому поводу?

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если Вы являетесь участником сделки (поручитель, созаемщик, залогодатель) это сделать реально а рамках солидарной ответственности.

В соответствии со ст. 322 Гражданского кодекса РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Во Всех остальных случаях У меня есть решение для Вашей проблемы.

Для ее решения Вам необходимо написать мне в чат (личные сообщения) в рамках индивидуальной консультации Мы с вами разберем важные моменты и найдем оптимальный путь решения. Пишите https://pravoved.ru/lawyer/3163760/