Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Разрешение на строительство частного дома

Доброго времени суток!

Здравствуйте, у меня есть кусочек земли в новой Москве, земли городских поселений, назначение - под дачное строительство.

Вопрос: нужно ли мне получать разрешение на строительство дома, или можно его построить без разрешения на строительство, а потом его оформлять?

27 Января 2014, 17:50, вопрос №351858 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    можно его построить без разрешения на строительство, а потом его оформлять?

    Можно, действует упрощенный порядок регистрации дачного жилого строения — на основание декларации.

    29 Января 2014, 03:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Галина.

    Спасибо за ответ, а уточните, пожалуйста, на основании каких статей закона я могу так сделать, т.к. некоторые говорят надо брать разрешение на строительство.

    29 Января 2014, 05:19
  • Адвокат - Санникова Галина

    ФЗ-122
    Статья 25.3. Особенности государственной
    регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные
    объекты недвижимого имущества
    3. Документом, подтверждающим факт создания
    объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного
    хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража
    или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства,
    реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в
    соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения
    на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
    имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.


    29 Января 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.

    Но меня, все-таки, "терзают смутные сомнения", земля то находится на территории города Москвы ( хоть и на новой территории) и относится к землям городских поселений, а в г.Москва без разрешения даже торговый киоск поставит нельзя?

    ( ведь написано же -"...если для строительства,...не требуется...выдача разрешения на строительство") Вот это "если", а если требуется.... Как узнать?

    С уважением

    29 Января 2014, 09:06
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    В Вашем случае не требуется выдачи разрешения на строительства.

    Статья 51. Разрешение на строительство

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    02 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats