8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

Здравствуйте, мужа мобилизовали 2 октября, сейчас он уже на пути в место СВО. У нас двое детей( 1.5 и 3.5 года ) сейчас беременна третьим срок пока не большой. Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

, Татьяна, г. Биробиджан
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ,  о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Биробиджан
А если он не подписывал контракт?

Не имеет значения. Он приравнен в силу вышеуказанного указа.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Ваш муж с момента мобилизации приобрел статус военнослужащего по контракту.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает муж — оснований уволить с военной службы пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022  в этой части не отменен.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425

На момент призыва по мобилизации оснований для отсрочки у него не имелось. Поэтому он был призван.

Основания для отсрочки предусмотрены ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в которой указано на наличие 4 детей в возрасте до 16 лет.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ...

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Также были даны указания Генштаба от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп о том, что право на отсрочку имеют отцы 3 детей в возрасте до 16 лет на момент призыва.

Согласно п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации  утвержденного  данными указаниями, в соответствии с требованиями закона о мобилизации отсрочка от призыва по мобилизации  предоставляется  на основании решения призывной комиссии по мобилизации.

Вашего мужа призвали до появления оснований для отсрочки, поэтому появление в вашей семье 3 ребенка не даст оснований для освобождения его от военной службы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Биробиджан
Если он не заключал контакт…? То есть если третий ребенок появится позже его в е равно не вернут?
Если он не заключал контакт…? То есть если третий ребенок появится позже его в е равно не вернут?

 Заключал он контракт или нет — никакой роли не играет, он является военнослужащим и подчиняется общим требованиям действующего законодательства.

Основания для отсрочки при наличии детей и в связи с беременностью супруги должны были иметь место на момент принятия решения о его призыве, а не после того как оно состоялось и он был призван на военную службу.

Таким образом, в настоящее время у него нет и не может быть оснований для отмены принятого решения о его мобилизации.

Вместе с тем, у него есть право на обращение с рапортом о предоставлении ему отпуска.

И если командование сочтет указанные Вами обстоятельства достаточными для признания их исключительными в связи с чем необходимо его присутствие в семье ему будет предоставлен отпуск. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

 Нет, не могут, поскольку у него на момент призыва не возникало право на отсрочку по мобилизации.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку возникает

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Данные основания должны были быть на момент принятия решения о его мобилизации.

Вместе с тем, он имеет право обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

0
0
0
0
Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

 В этом случае, он основываясь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» может подать рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, командование может признать факт беременности и рождение ребенка, а также необходимость осуществления ухода за другими детьми исключительным обстоятельством и предоставить ему отпуск.

При этом его предоставление является правом командования, которое вполне может войти в ситуацию и предоставить данный отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я вижу (или хотел бы видеть ): 1
Здравствуйте Есть интернет магазин реплик кроссовок. Доменное имя оформлено на меня, пользуюсь рекламой через Яндекс Директ, кабинет оформлен также на меня Работа по системе дропшиппинг: мне поступает заказ, затем я передаю его поставщику и он самостоятельно его доставляет. Если клиенту все подошло, то оплачивает стоимость заказа курьеру поставщика (наличными / переводом). С поставщиком уже позже рассчитываемся самостоятельно. То есть товара я не вижу ИП или ООО нет, чеков не выдаем. Если клиент спрашивает про чек, то прямо говорим, что кассовый, к сожалению, выдать не сможем, только если «нарисованный» товарный Все запросы по возврату и гарантии мы принимаем, обмениваем кроссовки на новые, если с ними что-то случилось и меняем/возвращаем деньги, если в течении 14 дней клиент передумал Понимаю, что это никак не меняет ситуацию, написал это к тому, что от покупателей жалоб не получаем, так как все обращения на обмен / возврат рассматриваем быстро С 1 сентября начнет действовать закон о маркировке рекламы. Я иностранный гражданин, прочитал в справочнике Яндекса, что из моих данных нужен только номер телефона и электронная почта (Имя и фамилию также ввел). Как я понял, Яндекс самостоятельно передает все данные (описание, бренд и т.д), которые будет брать из заголовка и описание рекламных объявлений. В рекламных объявлениях бренды и модели кроссовок у меня указаны Так вот, вопрос, какую ответственность я несу и могут ли быть какие-то штрафы? Меня интересует и реклама, и продажа. Как я вижу (или хотел бы видеть ): 1. На счет рекламы: когда Яндекс будет передавать данные о моей рекламе, то никакого штрафа и никакой ответственности не понесу, так как есть закон о продаже контрафакта, а закона о **рекламе** контрафакта, насколько я знаю, нет. Единственное, что может случится, это Яндекс заблокирует рекламные кампании 2. На счет продажи: тут у меня пока нет представления, так как чеков нет и в самой продаже я не участвую В общем, какую ответственность я несу и какие штрафы (или что-то другое) я могу получить. Буду ждать ответа, спасибо!
, вопрос №3814441, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу штрафа за безбилетный проезд. Изложу ситуацию по
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу штрафа за безбилетный проезд. Изложу ситуацию по пунктам: 1) вошла в наземный транспорт, контролёры уже были в автобусе, прошла мимо них по направлению к валидатору. Приложила банковскую карту к валидатору. Зелёный сигнал не загорелся. В это время контролёры находились поблизости, и все мои действия были в поле их зрения, они наблюдали за мной. От валидатора я не отходила, т.к. знаю, что оплата банковской картой часто срабатывает с задержкой, и иногда требуется повторно приложить карту; 2) не успев проехать и одну остановку (все происходило в течение 3-4 минут, до следующей остановки мы не успели доехать), подошёл контролёр, я приложила карту для проверки к их устройству, которое не считало, что оплата прошла. Сразу контролёр предъявил мне факт безбилетного проезда и начал требовать паспорт. Я повторно приложила карту к валидатору в присутствии контролёра, и тогда загорелся зелёный сигнал - подтверждение оплаты. Контролёров это не убедило. Я дала им паспорт,мы вышли на остановке; 3) составили постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания. В этом документе есть пункт: "Наличие события административного правонарушения и (или) назначенное административное наказание не оспариваю (оспариваю)" - так вот, мне на подпись этот документ контролёр дал, уже предварительно подчеркнув ручкой фразу "не оспариваю", и сказал поставить подпись под ним. Факт заполнения этого пункта за меня я заметила и озвучила, сказав, что я наоборот оспариваю, и расписаться в таком документе не могу. От контролёра последовал ответ - цитата" А, на это не обращайте внимание". После чего второй контролер начал напирать на то, что я якобы отказываюсь подписывать постановление. Я озвучила, что подписывать не отказываюсь, но документ должен быть правильно оформлен. С повторной печатью постановления возникли какие-то проблемы, и они снова предложили мне подписать этот же документ, но с исправлением - я отказалась, ссылаясь на то, что никаких исправлений в документе, позволяющих неоднозначно трактовать ситуацию, быть не должно; 4) они повторно распечатали постановление. Я подписала. Также был составлен протокол об административном правонарушении, где я кратко указала обстоятельства и свое несогласие со штрафом. Я со штрафом не согласна, и намерена его обжаловать. Скажите, пожалуйста: 1) есть ли шансы в такой ситуации; 2) каковы должны быть мои дальнейшие действия, и что за собой влечёт составление протокола.
, вопрос №3814782, Оксана, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я при разводе забрать актив или средства от продажи себе в полном объеме?
Здравствуйте, я военнослужащий, получил ранение на СВО и средства полученные от государства в качестве компенсации я направил со своей супругой на приобретение бизнеса который в данный момент не работает. Могу ли я при разводе забрать актив или средства от продажи себе в полном объеме?
, вопрос №3814068, Роман Мартынов, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы просто доделать работу и составить акт передачи?
Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя договор ещё действителен и работа ведётся. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Заказчик не предоставил проектную документацию и тз, также повторюсь, что сроки были примерны и не закреплены в договоре. Сейчас мы почти доделали проект, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго. Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Хочет просто вернуть деньги в течение 60 дней и уже составил досудебную претензию. Когда пытались урегулировать, то получили ответ "Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия". Хотя мы можем сейчас за месяц доделать и отправить. Раньше того, что попросили дополнительно. Заказчик мог отправить претензию о том, что его не устраивает и мы бы поспешили. Или же нормально составить ТЗ и дедлайн. Но мы получили лишь требование вернуть деньги. Неужели вся работа пропала? Что делать? Можем ли мы просто доделать работу и составить акт передачи? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Также уточню, что вначале августа мы обсуждали новый срок работы над проектом, так как не успевали (было много пожеланий устных от заказчика). И мы предложили ещё 8-10 месяцев (до лета 2024). На что получили сначала недовольство, но потом согласие «работаем, я только за», «хорошо, тогда действуем по этому плану». Есть скриншоты переписки Сроки затянуты не по нашей вине, из-за отсутствия ТЗ было много хотелок. Плюс сложно оценить разумные сроки. Это разработка видеоигры. Она уже год длится и мы попросили ещё. В этой сфере это нормально. Да, мы по не опытности говорили, что справимся меньше чем за год. Но из-за отсутствия ТЗ не успели. Попросили ещё год. Ну а дальше как написано выше И ещё, по договору итоговый продукт: программа (игра). Нет этапов, а ТЗ он не предоставил. Но все пожелания и требования есть в переписке. Также есть скриншоты как мы их внедряли и как заказчик одобрял их, после добавляя новые и новые
, вопрос №3813778, Константин, г. Омск
Семейное право
Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?
Здравствуйте! Мы с мужчиной не в официальном браке. Есть ребенок общий 3 года. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Сейчас находимся за границей. Хочу уехать с ребенком обратно в Россию, но мужчина дал понять, что ребенка не отпустит. С собой есть оригинал свидетельства о рождении без перевода. У ребенка свой загран паспорт. Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?
, вопрос №3813487, Элона, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022