Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

Здравствуйте, мужа мобилизовали 2 октября, сейчас он уже на пути в место СВО. У нас двое детей( 1.5 и 3.5 года ) сейчас беременна третьим срок пока не большой. Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

, Татьяна, г. Биробиджан
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ,  о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан
А если он не подписывал контракт?

Не имеет значения. Он приравнен в силу вышеуказанного указа.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Ваш муж с момента мобилизации приобрел статус военнослужащего по контракту.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает муж — оснований уволить с военной службы пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022  в этой части не отменен.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425

На момент призыва по мобилизации оснований для отсрочки у него не имелось. Поэтому он был призван.

Основания для отсрочки предусмотрены ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в которой указано на наличие 4 детей в возрасте до 16 лет.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ...

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Также были даны указания Генштаба от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп о том, что право на отсрочку имеют отцы 3 детей в возрасте до 16 лет на момент призыва.

Согласно п.1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации  утвержденного  данными указаниями, в соответствии с требованиями закона о мобилизации отсрочка от призыва по мобилизации  предоставляется  на основании решения призывной комиссии по мобилизации.

Вашего мужа призвали до появления оснований для отсрочки, поэтому появление в вашей семье 3 ребенка не даст оснований для освобождения его от военной службы.

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан
Если он не заключал контакт…? То есть если третий ребенок появится позже его в е равно не вернут?

 Заключал он контракт или нет — никакой роли не играет, он является военнослужащим и подчиняется общим требованиям действующего законодательства.

Основания для отсрочки при наличии детей и в связи с беременностью супруги должны были иметь место на момент принятия решения о его призыве, а не после того как оно состоялось и он был призван на военную службу.

Таким образом, в настоящее время у него нет и не может быть оснований для отмены принятого решения о его мобилизации.

Вместе с тем, у него есть право на обращение с рапортом о предоставлении ему отпуска.

И если командование сочтет указанные Вами обстоятельства достаточными для признания их исключительными в связи с чем необходимо его присутствие в семье ему будет предоставлен отпуск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

 Нет, не могут, поскольку у него на момент призыва не возникало право на отсрочку по мобилизации.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку возникает

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Данные основания должны были быть на момент принятия решения о его мобилизации.

Вместе с тем, он имеет право обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?

 В этом случае, он основываясь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» может подать рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, командование может признать факт беременности и рождение ребенка, а также необходимость осуществления ухода за другими детьми исключительным обстоятельством и предоставить ему отпуск.

При этом его предоставление является правом командования, которое вполне может войти в ситуацию и предоставить данный отпуск.