Здравствуйте.
Сразу подать ответчику апелляционную жалобу нельзя. Действующее законодательство предусматривает следующий порядок:
Сначала подаётся заявление об отмене заочного решения суда. И поскольку семидневный срок пропущен, то также необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения, с указанием уважительных причин пропуска. Заявление суд рассматривает в судебном заседании. Если суд откажет в восстановлении срока, то на этом всё. Если удовлетворит, то рассмотрит заявление об отмене заочного решения суда. В этом заявлении нужно обосновать, что неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых не имелось возможности своевременно сообщить суду. Плюс в заявлении нужно указать на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если суд отказывает в отмене заочного решения, то только тогда возникает право на апелляционное обжалование именно этого заочного решения.
Если суд удовлетворяет заявление и отменяет заочное решение, то всё гражданское дело рассматривается этим же судом с самого начала в общем порядке.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Заявление и жалоба от ответчика или кого-то другого, кто участвовал в деле? Можете прочитать статью 237 ГПК РФ.