Сейчас стоит вопрос, если 7 дней прошли, то смысла нет подавать аппеляцию?

Добрый день! 18.11 получили копию заочного решения суда. Сам суд был 7.02.22 об этом не знали. Уже после того как получили решение ,узнали ,что было только 7 дней для отмены заочного решения. Сейчас стоит вопрос ,если 7 дней прошли,то смысла нет подавать аппеляцию ?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если 7 дней прошли, то смысла нет подавать аппеляцию ?

Если вы без объективных причин пропустили 7-дневный срок, установленный для отмены заочного решения, в апелляцию нет смысла жаловаться, так как жалобу не примут.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сразу подать ответчику апелляционную жалобу нельзя. Действующее законодательство предусматривает следующий порядок:

Сначала подаётся заявление об отмене заочного решения суда. И поскольку семидневный срок пропущен, то также необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения, с указанием уважительных причин пропуска. Заявление суд рассматривает в судебном заседании. Если суд откажет в восстановлении срока, то на этом всё. Если удовлетворит, то рассмотрит заявление об отмене заочного решения суда. В этом заявлении нужно обосновать, что неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых не имелось возможности своевременно сообщить суду. Плюс в заявлении нужно указать на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если суд отказывает в отмене заочного решения, то только тогда возникает право на апелляционное обжалование именно этого заочного решения.

Если суд удовлетворяет заявление и отменяет заочное решение, то всё гражданское дело рассматривается этим же судом с самого начала в общем порядке.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Марина
Клиент, г. Москва
Нашим юристом направлено, заявление о восстановлении пропущенного процессцального срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционная жалоба на заочное решение суда от 7.02.2022. То есть это всё не то? И шансов нет

Заявление и жалоба от ответчика или кого-то другого, кто участвовал в деле? Можете прочитать статью 237 ГПК РФ.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте подать заявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Необходимо привести в данном ходатайстве уважительные причины пропуска срока.