8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас стоит вопрос, если 7 дней прошли, то смысла нет подавать аппеляцию?

Добрый день! 18.11 получили копию заочного решения суда. Сам суд был 7.02.22 об этом не знали. Уже после того как получили решение ,узнали ,что было только 7 дней для отмены заочного решения. Сейчас стоит вопрос ,если 7 дней прошли,то смысла нет подавать аппеляцию ?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

если 7 дней прошли, то смысла нет подавать аппеляцию ?

Если вы без объективных причин пропустили 7-дневный срок, установленный для отмены заочного решения, в апелляцию нет смысла жаловаться, так как жалобу не примут. 

0
0
0
0
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сразу подать ответчику апелляционную жалобу нельзя. Действующее законодательство предусматривает следующий порядок:

Сначала подаётся заявление об отмене заочного решения суда. И поскольку семидневный срок пропущен, то также необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения, с указанием уважительных причин пропуска. Заявление суд рассматривает в судебном заседании. Если суд откажет в восстановлении срока, то на этом всё. Если удовлетворит, то рассмотрит заявление об отмене заочного решения суда. В этом заявлении нужно обосновать, что неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых не имелось возможности своевременно сообщить суду. Плюс в заявлении нужно указать на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если суд отказывает в отмене заочного решения, то только тогда возникает право на апелляционное обжалование именно этого заочного решения. 

Если суд удовлетворяет заявление и отменяет заочное решение, то всё гражданское дело рассматривается этим же судом с самого начала в общем порядке. 

Надеюсь, мой ответ был полезен. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Нашим юристом направлено, заявление о восстановлении пропущенного процессцального срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционная жалоба на заочное решение суда от 7.02.2022. То есть это всё не то? И шансов нет

Заявление и жалоба от ответчика или кого-то другого, кто участвовал в деле? Можете прочитать статью 237 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте подать заявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Необходимо привести в данном ходатайстве уважительные причины пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022