Что можно сделать в данной ситуации и прав ли владелец машины

Купил машину в рассрочку, у собственника. Составили дкп, каждый месяц по 20к рублей. Идёт 3ий месяц. Выплачено 60к рублей. Машину не переоформляли, она осталась в его владении по договорённости до 100% выкупа машины. После последней выплаты владелец машины попросил 50 тысяч в связи со сложной ситуацией, срочно нужны были деньги. Я не заплатил, не было лишних денег. И как-то совпало, что сломался телефон и в связи с этим 1,5 недели не выходил с ним на связь. Следующая оплата должна была быть 15 декабря. За три месяца в ремонт машины было вложено 50 тыс рублей. В машине так же находился саббуфер и новые колонки, новые чехлы и личные вещи. Вчера ночью этот человек просто забрал машину и увёз. Разговаривать он не хочет, сообщения игнорирует или говорит «мне не о чем говорить». Что можно сделать в данной ситуации и прав ли владелец машины.

, Арина, г. Хабаровск
Захар Жиляков
Юридическая компания "Legitype", г. Москва

Здравствуйте!
Исходя из ваших слов, прежний владелец машины не прав. У вас была обозначена стоимость автомобиля в договоре. Вы уплачивали эту стоимость по частям, что не противоречит закону (ст. 488 ГК РФ). Вы определили, что переход права собственности — после последнего платежа, который вы осуществили. По закону авто принадлежит вам.
Подавайте в суд с целью признания права собственности за вами, а также заявление в полицию на угон тс.
Если вам необходимо составить исковое заявление — напишите отдельно в личные сообщения и пришлите договор для ознакомления.