Военкомат отказал в выплате страховки мобилизированого из за суицида.Ссылаясь на закон 53фз.правомерно ли?

Военкомат отказал в выплате страховки мобилизированого из за суицида .Ссылаясь на закон 53фз.правомерно ли?

, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. В соответствии с п.6 ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 №52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции.

Военкомат не имеет право отказать в страховой выплате, он обязан, приняв заявление выгодоприобретателя собрать необходимые документы и направить в страховую компанию, а страховая компания самостоятельно принимает решение о страховой выплате.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила в следствии самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборов.

Вы можете направить повторное заявление о страховой выплате в военкомат или собрав необходимые документы самостоятельно направить в страховую компанию