Хочу обжаловать в районном суде, чтобы снизили штраф, насколько это реально и какие доводы необходимы привести?

Добрый день!

Я не оплатил штраф ГИМС в размере 5000р в срок, мировой суд вынес решение о наложении штрафа в 10000 р. Хочу обжаловать в районном суде, чтобы снизили штраф, насколько это реально и какие доводы необходимы привести?

, Александр, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мировой суд вынес решение о наложении штрафа в 10000 р.

Это минимально возможный размер штрафа за неуплату другого штрафа. В итоге вам нужно заплатить 5.000 + 10.000 = 15.000 руб.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть снизить этот штраф не получится.

Полностью избежать штраф в 2-кратном размере можно, если вы докажите, что не знали о штрафе 5.000 руб.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Я понимаю, что изначально постановлением должностного лица ГИМС В отношении вас вынесено постановление. Наказание — штраф 5 000 рублей.

В следствии не уплаты штрафа в установленный законом срок — 60 дней в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

Обжаловать данное постановление можно в течении 10 дней с момента получения при наличии оснований, установленных законом.

Более подробно могу рассказать, а в случае необходимости составить документы я могу в чате в рамках индивидуальной консультации. Пишите в личные сообщения.