Здравствуйте несколько лет назад я взял кредит в нескольких банках в Сбербанке и ВТБ, после чего не платил

Здравствуйте несколько лет назад я взял кредит в нескольких банках в Сбербанке и ВТБ,после чего не платил несколько лет так как был осуждён теперь мне нужно оформить дебетовую карту банка Открытие,после зачисления денежных средств на эту карту могут ли те банки в которых у меня просрочки списать деньги с неё???

, Дмитрий, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Взыскивать деньги в принудительном порядке со счета должника вправе лишь судебный пристав- исполнитель или взыскатель непосредственно, но после того как суд по заявлению принял решение о взыскании денег и предъявлен для исполнения исполнительный документ. ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного документа. ст.8 упомянутого ФЗ №229 установлено право взыскателя (банка) предъявить исполнительный документ в банк где находится счет должника для взыскания денег со счета.