Здравствуйте, Дмитрий!
Хотел бы добавить вот что.
решил поднять кредитную ичторию через госуслуги...
Не знаю, как именно, Вы сформировали Ваш запрос в ЕПГУ («Госуслуги.ру»). Однако, рекомендовал бы Вам, дополнительно, подать запрос, через ЕПГУ, и в Центральный Каталог Кредитных Историй (ЦККИ). В ответ Вы получите список (перечень) всех Бюро Кредитных Историй (БКИ), в которых у Вас сформированы записи КИ.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Статья 6.1. Направление титульной части кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй
1. Бюро кредитных историй обязано направлять титульную часть кредитной истории и изменения в титульную часть кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй в установленном Банком России порядке.
«Запись КИ» — это все сведения и информационные сообщения, касающиеся 1 (одного) кредита (или займа).
Так, например, ко мне обратилась одна из Клиенток, используя персональные данные которой, неустановленное лицо, незаконно получило микрозайм в МКК. Запросив сведения в ЦККИ, нами было установлено то, что, незаконные займы и кредиты, получались на имя Клиентки, еще 8 раз, на протяжении последних 3х лет (записи КИ были сформированы в нескольких Бюро), некоторые были успешно погашены, а некоторые — были уже просрочены.
И — полность соглашусь с позицией коллеги Каргапольцева. Избежать подачи иска в суд с требованием о признании кредитных договоров — незаключенными, Вам, скорее всего, не удастся, в возникшей ситуации. Вы не давали свое Согласие по всем пунктам Индивидуальных Условий этих кредитных договоров. А между тем, в силу предложения № 1части 6 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Договор потребительского кредитасчитается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Да и кредитные денежные средства, фактически, не поступили в Ваше распоряжение.
Так же советую проверить нет ли в отношении Вас уже выданных судебных приказов. Если уже имеются, необходимо отменять.
Необходимо понять как было оформление, теряли Вы паспорт или передавали кому данные, теряли ли телефон. Нюансов множество. По хорошему и паспорт бы поменять. Иначе могут быть и новые кредиты.