Можно ли рассчитывать на отсрочку приговора?

12.12 будет суд по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.а; ст.229 ч.2 п.п.а,д; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а,б; ст.228.1 ч.4 п.а УК РФ я на данный момент беременна 9 недель на учет встала и у меня есть дети 5лет и 11лет .Судят по данным статьям впервые.полная помощь следствию.явка с повинной. Можно ли рассчитывать на отсрочку приговора?в данный момент под подпиской о невыезде.Отец детей в сизо и так же идет со мной по одному делу.разведены

, Дарья, г. Ухта
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, практике известны случаи отсрочек и в данном случае она применима к Вам, то, что в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — уже большая редкость.

Вот основания для отсрочки, вы подходите под

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

Как видите, к Вам применимо 2 основания для отсрочки, однако значительное количество эпизодов особо тяжких преступлений, не дает 100% гарантии.