Или это все автоматически выделяется?

в законном браке 19 лет." дете1.ДВЕ ДЕВОЧКИ 13 лет и 8 лет.Собралась подавать на развод но оригиналов документов таких как о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка( старшей дочери) Но на руках у меня есть копии.

Могу ли я подать заявление с приложением копий?

КАК правильно составить иск.

Есть спор по поводу старшей дочери.С кем она будет жить.

У мужа на стороне есть другая женщина с тремя детьми от трех разных браков. с мужем вместе мы не проживаем около 1.5 лет.

Есть совместное нажитое имущество ( трех комнатная квартира. и машина. Таета спассио.1997 года.)

Квартира была куплена в ипотеку. часть ипотеки погашена мат капиталом. ИПОТЕКА закрыта в июне 2021 года.ОБРЕМЕНЕНИЕ СНЯТО!!! ВОПРОС нужно ли распределять доли между всеми членами семьи? или это можно все сделать через суд. или это все автоматически выделяется?

, Виолетта, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Могу ли я подать заявление с приложением копий?

Нет, Иск оставят без движения, поэтому нужно восстанавливать документы, обратившись в ЗАГС. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

2. Если нужна помощь в написании искового заявления о расторжении брака Вы можете написать мне в чат ( личные сообщения). Согласно ст. 21 СК РФ  Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

3. В этом же иске нужно определять место жительства детей/ребенка. С учетом возраста. привязанности к матери, наличие других детей у сожительницы мужа суд должен вынести решение об определении места жительства с Вами. согласно ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. По поводу квартиры с мат. капиталом, у Вас должно быть обязательство о выделении долей всем членам семьи ( детям обязательно). Так что доли нужно выделить. Согласно 256 ФЗ Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. После снятия обременения нужно выделять доли, сейчас это можно сделать и через МФЦ.

В иске о расторжении брака можете заявлять  разделе совместно нажитого имущества.

Если остались вопросы, напишите мне в чат. Хорошего дня!