Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Я в качестве физического лица заключил с ООО договор займа, по которому являлся займодавцем. Средства были переданы наличными. ООО перечислило тело займа и проценты на мой счет, открытый для ИП (платит налог для самозанятых). Получилась несостыковка - заключило договор физ лицо, а исполнение договора произведено на счет ИП этого же физ лица. При выводе средств на мою карту с данного счета банк заблокировал операцию по 115 ФЗ. Как я понимаю, в данном случае я должен буду оплатить с полученных процентов по займу НДФЛ, вернее - ООО, как налоговый агент. Но как «убедить» банк в правомерности моей операции и разблокировать счет? Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В отношении налога с процентов, все верно.  Проценты по займу, выплачиваемые физлицу от юрлица, облагаются НДФЛ и удерживаются юрлицом при выплате, как налоговым агентом. (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). По мнению Минфина России, удерживать НДФЛ нужно даже в том случае, если заем дает физлицо, зарегистрированное как ИП (Письмо от 01.02.2016 N 03-04-06/4448).

В назначении платежа указано, что платеж по договору займа? В банк следует представить договор займа и пояснить, что операции прошли в рамках данного договора. Что касается перевода между своими счетами, то физ. лицо вправе это делать без ограничений. У банка есть 10 дней для рассмотрения вашего обращения,  если счет не разблокируют, то следует подавать обращение в межведомственную комиссию при Центробанке, которая займётся рассмотрением вопроса.

Для ускорения процедуры рекомендую, прежде чем подавать письменное заявление, позвонить в банк и уточнить перечень документов, которые необходимы для разблокировки счета.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
То есть, большой проблемы в том, что займодавец заключил договор займа как физ лицо, а получил средства по нему на свой предпринимательской счет нет?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Представьте в банк договор, также пояснив характер проведенных операций по счету.

Самое главное, чтобы в назначении платежа было указано примерно следующее: «Осуществление платежа по договору займа от ____».

Касаемо зачисления денег на счет ИП, то здесь нет нарушений, поскольку такие операции не запрещены. Кроме того, ИП и физическое лицо — одно и тоже лицо.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вероятно, цепочка операций: перевод денежных средств со счета ООО на счет ИП — со счета ИП на счет карты физического лица произошел в течение очень короткого периода времени. Возможно, подобную схему, банк пронаблюдал неоднократно, в связи с чем и принял решение о приостановлении операций по счетам, посчитав ее/их транзитными. По вопросу транзитных операций следует, главным образом обратить внимание на Письмо Банка России от 31 декабря 2014 г. № 236-Т “О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов”

Транзитные операции могут характеризоваться совокупностью (одновременным наличием) следующих признаков:

зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках Российской Федерации, с последующим их списанием;

списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

проводятся регулярно (как правило, ежедневно);

проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);

деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Если указанной совокупности нет, то в целом, подтвердив документально такие обстоятельства как

по которому являлся займодавцем. Средства были переданы наличными. ООО перечислило тело займа и проценты на мой счет, открытый для ИП (платит налог для самозанятых).

и предоставив пояснения, вопрос возможно решить. Вместе с тем, следует проводить аналих Ваших операций по счету в целом, видеть запрос банка, понимать, представлялись ли Вами какие-либо пояснения и если да, то какие. Такая услуга может быть оказана Вам в рамках индивидуальной консультации в чате.

 Проблемы, с которыми Вы можете столкнуться:

1. в том, что факт предоставления денежных средств в адрес ООО наличными выглядит подозрительно.

это должно подтверждаться приходным кассовым ордером.

2. расчетные счета ИП должны использоваться для осуществления предпринимательской деятельности (см. п.2.1 и п.2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам), при этом согласно п.1 ст.848 ГК РФ

1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Поэтому вопрос все же может возникнуть.

Как я понимаю, в данном случае я должен буду оплатить с полученных процентов по займу НДФЛ, вернее — ООО, как налоговый агент.

Полагаю, на данном этапе банк этот вопрос интересовать не будет.