2 года назад в 2020г продали дачу, в собственности была с 2017г, после продажи не подавала 3 ндфл, пришел налог и штраф 320000р, как уменьшить задолженность?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пришел налог и штраф 320000р, как уменьшить задолженность?

 Ирина, добрый день! В описанной ситуации как минимум надо начать с подачи налоговой декларации, это позволит уменьшить налоговую базу. А в целом конечно надо смотреть на конкретных цифрах ( за сколько приобретена дача и земельный участок, их кадастровая стоимость, за сколько продали т.д.).