Сыну 24 года, освобождён от армии по причине плоскостопия, военный билет на руках, признан не годным, сегодня

Добрый день! Сыну 24 года,освобождён от армии по причине плоскостопия ,военный билет на руках ,признан не годным ,сегодня пришли и хотели вручить повестку ,типа осенний призыв,я объяснила что он не годен,сказали все равно надо прийти и подтвердить.Я ничего не подписала ,его не было дома .Как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если речь идёт о призыве на срочную службу, то важно понимать — отношение к потенциальным уклонистам в таком случае отличается от призыва по мобилизации — за это предусмотрена и уголовная ответственность по статье УК РФ. Его действительно могут вызвать в военкомат для проведения медицинского освидетельствования и перепроверки состояния здоровья. Повестку он должен получить лично под роспись. Если медицинскими документами подтверждается прежний диагноз, то опасаться призыва не следует. Не думаю, что в такой ситуации стоит опасаться уголовного преследования, но и полностью игнорировать повестки военкомата — не самый лучший выбор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Получается лучше ему поехать? но по сути повестки то нет на руках.Ждать что ещё раз придут? Призыв окончится как я понимаю 31 декабря, что в итоге делать я не понимаю, в такое время самому идти в военкомат как то не очень.Тем более никто не говорил что придётся подтверждать его негодность

Зависит от его уверенности в том, что ранее установленный диагноз будет подтверждён (если нет других оснований для отсрочки от призыва). В любом случае лучше самому не ехать, всячески оттягивать момент возможного получения повестки и собирать медицинские документы (если были обращения к врачам).