Имеет ли права сын на налоговый вычет?

Сына не было в городе.

Сын дал под расписку 2 350 000 отцу, отец заключил договор дду на своё имя с застройщиком , и платёжки все от имени отца. После полной оплаты отец сделал переуступку сыну где прописано, что отец уплатил 2 350 000 застройщику и сын безвозмездно получает права требования, и после постройки дома был заключён договор купли продажи застройщика с сыном в котором прописана сумма 2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более

 Дмитрий, добрый день! Формально нет поскольку как понимаю из вопроса, сын не нес расходов на приобретение данного недвижимого имущества, а получил его безвозмездно в результате дарения отцом прав требования по договору долевого участия. То, что в возмездном договоре с застройщиком прописана стоимость договора ДДУ роли не играет поскольку указанные расходы оплачивались отцом а не сыном.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Сын изначально дал на все деньги и подтвердил передачу денег распиской и отец начал тратить, расписка и является подтверждением траты денег сыном или я не правильно понимаю?
распиской и отец начал тратить, расписка и является подтверждением траты денег сыном или я не правильно понимаю?

 расписка подтверждает факт передачи денег отцу который их стал тратить, заключил договор на свое имя и уже затем безвозмездно передал права — вот это «безвозмездно» и не позволяет сыну получить вычет