Или кто первый уведомил о начале строительства?

Добрый день!

Планируется строительство каркасного дома. Место на участке выбрано 3м от общего с соседями забора.

По противопожарным нормамрасстояние между двумя каркасниками на разных участках должно быть не менее 15 метров.

Вопрос:

Как этот момент скажем так бронируется за тем или иным участком? Кто первый построил? Или кто первый зарегистрировал? или кто первый уведомил о начале строительства?

Что самое быстрое мне нужно сделать чтобы у меня не было в дальнейшем проблем и я свободно мог выбирпть место строительства на своем участке?

Предположим в следуещем сезоне строительство начнется одновременно, могут ли не зарегистрировать мой дом если я опаздал с регистрацией (или с иным действием которое фиксирует право приоритета)?

Или его при любых раскладах зарегистрируют не обращая внимания на расстояния, но в случае пожара я виноват?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Да, верно Вы понимаете, кто первый построил и зарегистрировал право собственности на объект недвижимости согласно статьи 131 ГК тот и прав. А уже тот кто после регистрации права собственности соседа строится, тот и должен соблюдать указанные отступы.

Гражданский кодекс

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Согласно СП 53.13330.2010 (п. 6.5), дистанция между жилыми зданиями на разных участках зависит от используемого материала. Расстояние между жилыми каркасными зданиями на разных участках — 15 метров.
Здесь нужно руководствоваться ст.131 ГК РФ, которая является базой для законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Так же согласно норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, что по существу означает презумпцию правильности регистрации прав.

Или кто первый зарегистрировал?

Если ваш дом будет зарегистрирован вперёд, то для законной регистрации дома вашего соседа, последнему будет необходимо  соблюдать установленные законодательством отступы.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

До начала строительства Вы должны направить уведомление о строительстве в местную администрацию.

В уведомлении нужно указать все данные о будущей стройке. Уведомление- это  специальная форма, которую нужно заполнить. Там указывают отступ от границ участка, площадь дома, количество этажей и примерную схему.

ГрК РФ Статья 51.1.

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

После получения уведомления, местная администрация проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства,  установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.(ст. 51.1ГрК РФ)

Далее Вам  пришлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям.Если есть уведомление о соответствии, это значит, что на участке можно строить дом именно в этом месте и именно с такими параметрами.

Таким образом, не важно, когда Ваш сосед получит уведомление, до Вас или после Вас. Если у Вас будет на руках ответное уведомление от местной администрации, Вы вправе построить свой дом на указанном месте, так же, как и Ваш сосед. Расстояние между домами должна определить местная администрация и указать в уведомлении можно или нет строить на этом месте.

Срок действия уведомления 10 лет с момента получения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

Немного дополню правомерные ответы коллег.

Кроме того, чтобы первым подать уведомление о начале строительства, первым закончить его  и первым зарегистрировать право собственности на дом, еще рекомендую Вам первым сделать так называемую «привязку» жилого дома к земельному участку, то есть провести процедуру кадастрового учета с тем условием, что место нахождения дома отражалось при получении выписки на земельный участок и на Публичной кадастровой карте.

Для этого заключите договор с кадастровым инженером, который разработает технический план, путем замера жилого дома, установления его координат и при подаче документов в Росреестр укажет на каком земельном участке расположен дом и после кадастрового учета связь между участком и жилым домом будет подтверждена.

Это будет лишним доказательством того, что Вы правомерно построили свой дом.

Также советую свериться с градостроительным планом земельного участка (его можно заказать в Администрации) на предмет того, где можно строить жилой дом на Вашем земельном участке

Так в соответствии со статьей 57.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

 6) о предельных параметрах разрешенного строительства

Под предельными параметрами разрешенного строительства понимаются следующие характеристики:

— минимальные отступы от границ земельных участков для определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий;

— предельное количество этажей или предельная высота зданий;

-  максимальный процент застройки в границах земельного участка.

Что касается того, кто будет виноват в пожаре, то виновником будет тот, кого должностное лицо МЧС при проведении проверки, и при необходимости пожарной экспертизы, укажет в своем заключении.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я в целом согласен с мнением коллег. Хочу лишь дополнить, что в силу положений п.2 ч.13 ст.70  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» несоблюдение минимального отступа от границ земельного участка ( и соответственно расстояние между домами на соседних земельных участках) не будет служить препятствием для гос. регистрации права собственности на жилой дом. Вместе с тем, в случае проверки и выявления правонарушений, контролирующим органом могут быть применены санкции согласно ст.9.4. КоАП РФ.  Удачи.