Здравствуйте.
До начала строительства Вы должны направить уведомление о строительстве в местную администрацию.
В уведомлении нужно указать все данные о будущей стройке. Уведомление- это специальная форма, которую нужно заполнить. Там указывают отступ от границ участка, площадь дома, количество этажей и примерную схему.
ГрК РФ Статья 51.1.
3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
После получения уведомления, местная администрация проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.(ст. 51.1ГрК РФ)
Далее Вам пришлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям.Если есть уведомление о соответствии, это значит, что на участке можно строить дом именно в этом месте и именно с такими параметрами.
Таким образом, не важно, когда Ваш сосед получит уведомление, до Вас или после Вас. Если у Вас будет на руках ответное уведомление от местной администрации, Вы вправе построить свой дом на указанном месте, так же, как и Ваш сосед. Расстояние между домами должна определить местная администрация и указать в уведомлении можно или нет строить на этом месте.
Срок действия уведомления 10 лет с момента получения.