Здравствуйте, я накопил(без вороства) в тайне от родителей 50000 рублей и хочу купить новый телефон, продадут ли мне в 14 лет в магазине днс товар на такую сумму?

здравствуйте, я накопил(без вороства) в тайне от родителей 50000 рублей и хочу купить новый телефон, продадут ли мне в 14 лет в магазине днс товар на такую сумму?

, Александр, г. Москва
Юлия Фурсенко
Юрист, г. Белгород

В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.

А вот объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет более широк. Они могут совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия.

О чем нам говорит п.2 ст. 26 ГК РФ, все что не входит в данный пункт несовершеннолетние могут совершать только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с закономвносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

И соответственно отвечая на Ваш вопрос — продать телефон несовершеннолетнему в возрасте 14 лет могут, так как в данном возрасте несовершеннолетний может распоряжаться своим доходом т.е. совершать покупки,  суммы на которые возможно совершение покупок в законодательстве не прописаны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

продадут ли мне в 14 лет в магазине днс товар на такую сумму?

Если компания — Продавец строго соблюдает закон, то в заключении такого договора купли — продажи, Вам будет отказано. Мелкой бытовой сделкой — покупку смартфона, стоимостью 50 000 рублей, назвать никак нельзя. Для  совершения такой сделки, необходимо письменное Согласие законных представителей (например, родителей). Все нюансы этого вопроса, можно узнать по ссылке...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/#dst100146