Как нам оспорить суд, если муж по правде был трезвый

Здравствуйте. У нас такая проблема. Муж водит пол года машину, такая ситуация в первый раз. 04.12.22 в 2.00 нас остановили сотрудники ДПС. Сказали что пахнет алкоголем, проверили на алкотестер, показало 0.00. Предложили пройди мед.осмотр, с начало согласились. Потом инспектор ДПС начал отговаривать, то что его сейчас один раз сводят, потом он будет 4 года стоять на учёте в норкологии и его лишет прав. Муж соответственно отказался, суд назначен на 14.12.22. Прочитала в интернете что при отказе медосмотра инспектора ДПС, грозил штраф 30000рублей и лишение прав. Как нам оспорить суд, если муж по правде был трезвый.

А не поехал он на мед осмотр т.к уверен в себе и то что алкотестер показал 0.00. Ну и соответсвенно что сам инспектор ДПС начал отговаривать и пугать.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был трезвый вам надо было самим настаивать на экспертизе, самим ехать в экспертное учреждение.  Как же его могут поставить на учет если он был трезвый. Никак.

 Теперь ничего не сделать. За отказ от освидетельствования только лишение прав.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

1. Частью 1 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чтовлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно,  могут назначить штраф с лишением права управления ТС

2. Вам может помочь  только, если инспекторы составили не надлежащим образом материалы.  Это может определить юрист.

Вам требуется ознакомиться с материалами дела и предоставить их юристу.

Заказать такую услугу вы может в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

в данном случае Вы отказались от мед.освидетельствования, тем самым получили штраф

Можно только шагать от процессуальных

ошибок материала дела