8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не хочу разговаривать с родителями, как решить вопрос?

Добрый день. Возможно ли как-то сделать так, чтобы вместо меня говорил мой представитель, а самое главное, если ли какая-то база представителей? Или это может сделать адвокат?

Ситуация:

У меня с отцом во владении имеется дом и участок в п.г.т., половина дома и участка моя, другая половина его.

В том доме живет только отец, мать и младшая сестра. Я плачу налоги за свою долю.

Пришла мысль продать эту долю, т.к. мне и добираться до того дома неудобно, и это, скажем, дыра та еще, мне эта доля не нужна.

Предложила отцу купить мою долю по кадастровой цене, он отговаривается, что денег нет, угрожает тем, что пропишет в мою долю несовершеннолетнюю сестру и всячески отказывается.

Я не хочу разговаривать с родителями, как решить вопрос?

Спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отцу уведомление о продаже доли, укажите цену. И ждите 30 дней. Если ничего не ответит, можете искать покупателя и долю продавать любому лицу. 

0
0
0
0
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте 

Вашу долю в доме и участке безусловно можно продать и без согласия других собственников, однако для начала Вы должны уведомить их о том, что собираетесь продавать свою долю (лучше письменно сделать это, в уведомлении от Вас также должно быть предложение другим собственникам выкупить у Вас часть доли), ну а только потом уже искать третье лицо, которому Вы хотите продать свою долю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2022