Я не хочу разговаривать с родителями, как решить вопрос?

Добрый день. Возможно ли как-то сделать так, чтобы вместо меня говорил мой представитель, а самое главное, если ли какая-то база представителей? Или это может сделать адвокат?

Ситуация:

У меня с отцом во владении имеется дом и участок в п.г.т., половина дома и участка моя, другая половина его.

В том доме живет только отец, мать и младшая сестра. Я плачу налоги за свою долю.

Пришла мысль продать эту долю, т.к. мне и добираться до того дома неудобно, и это, скажем, дыра та еще, мне эта доля не нужна.

Предложила отцу купить мою долю по кадастровой цене, он отговаривается, что денег нет, угрожает тем, что пропишет в мою долю несовершеннолетнюю сестру и всячески отказывается.

Я не хочу разговаривать с родителями, как решить вопрос?

Спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения отцу уведомление о продаже доли, укажите цену. И ждите 30 дней. Если ничего не ответит, можете искать покупателя и долю продавать любому лицу.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте

Вашу долю в доме и участке безусловно можно продать и без согласия других собственников, однако для начала Вы должны уведомить их о том, что собираетесь продавать свою долю (лучше письменно сделать это, в уведомлении от Вас также должно быть предложение другим собственникам выкупить у Вас часть доли), ну а только потом уже искать третье лицо, которому Вы хотите продать свою долю