Имеется какое либо наказание за подобные действия?

Здравствуйте! Состояв с молодым человеком в романтических отношениях я добровольно ему присылала различные фото интимного характера. Так же у него имеются просто наши совместные фото и видео. Теперь он угрожает их распространить моим друзьям,родственникам и нынешнему мужу. Имеется какое либо наказание за подобные действия ?

, Алиса, г. Тверь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алиса!

Да. статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за данные деяния. Если фото признают порнографией, то может быть привлечен по ст.242 УК РФ.

Обращайтесь в правоохранительные органы в случае распространения с заявлением, составленным в порядке ст.141 УПК РФ.

Если он за нераспространение просит денежные средства — то его действия подпадают под ч.1 ст.163 УК РФ.

Если будет нужна помощь в составлении заявления либо разбора ситуации, можете обратиться в чат. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.