Смогут ли дети оспорить ДКП в связи с нарушением их прав по приватизации по достижении 18 лет (возможно 14 лет)

Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру, которая была приватизирована 05.03.2018 единственным собственником - женатым с 2014 года мужчиной 1989 года рождения. С рождения в квартире были зарегистрированы его дочь 13.09.2014 и сын 20.01.2016, оба были выписаны 01.02.2017 по другому адресу (в архивной выписке из домовой книги это подтверждается информацией об отрывном корешке по форме 6). Остальные родственники умерли до приватизации. У меня два вопроса 1. Смогут ли дети оспорить ДКП в связи с нарушением их прав по приватизации по достижении 18 лет (возможно 14 лет). 2. Нужно ли согласие жены продавца на продажу такой квартиры как совместно го имущества приобретённого в браке

Уточнение от клиента
И можно ли как то защититься от потенциального оспаривания детьми итогов приватизации, например согласование сделки органами опеки, какие то пункты в ДКП и т.д.
, Денис, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Решение

Именем Российской Федерации

       23.11.2021 г.

Перовский районный суд г. Москвы,

Истец…… обратился в суд с иском к ДГИ г. Москвы,…… о признании о признании сделки недействительной, признании права собственности указав, что в момент передачи квартиры, расположенной по адресу: адрес в собственность, он являлся несовершеннолетним, его мать…… приватизировала квартиру на свое имя без учета интересов истца.

Довод о том, что…… злоупотребила своими правами не может служить поводом для удовлетворения иска, так как…… действовала, как законный представитель, тем самым была вправе ставить… фио… на учет по другому адресу.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Довод истца о том, что он являлся несовершеннолетним и не мог должным образом защитить свои права суд находит несостоятельным, поскольку согласно ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Решил:

В удовлетворении исковых требований…… к ДГИ г. Москвы,…… о признании сделки недействительной, признании права собственности отказать.

Апелляция оставила решение суда в силе.

Можете не переживать, суды отказывают в таких исках.

 В ДКП можете прописать, что ФИО детей согласны с данным договором. Лучше просите всех выписаться до сделки.

Раз дети такого маленького возраста им конечно ничего писать в ДКП не надо.

В этом деле ребенку было 20 лет.

Если детям кто-то подскажет что у них есть право обратиться в 14 лет с таким иском, то может быть что договор КП признают недействительным.  .

Срок давности идет с 14 лет, по крайней мере так было в решении суда указано и решение устояло в трёх инстанциях

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Начнем с того, что оспорить договор можно по основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации, в частности это §2 гл. 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В данном случае права ребенка безусловно были бы нарушены в случае если бы они были собственниками и при приобретении нового жилья не выделялись им доли или если бы были задействованы каким-либо образом средства материнского капитала, поэтому каких-либо нарушений по данному положению не усматриваю.

Что касается второй части вопроса. Согласие супруги не нужно, так как это его личная собственность как следует из положений пункта 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!!!
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

В данном случае важно установление обстоятельства утратили ли право пользования дети приватизированной квартирой. Сделать об этом вывод можно, к примеру, по следующим обстоятельствам:

— в каком месте дети были зарегистрированы после выписки из квартиры;

— остались ли они фактически проживать в квартире или переехали в другое место жительства;

— как они обеспечены на данный момент жилой площадью;

— есть и у них в собственности другая жилая площадь.

Данные нюансы будут рассмотрены судом при даче заключения о том, утратили ли дети право пользования квартирой.

Однако то, что при приватизации данные дети не были включены в договор передачи жилого помещения уже свидетельствует о том, что ни будущий собственник квартиры, ни уполномоченный орган не считали, что дети имеют право пользования квартирой.

С учетом вышесказанных мнений и дополнений сделанных мной, шанс у детей оспорить приватизацию очень мал (однако всегда остается).

Нужно ли согласие жены продавца на продажу такой квартиры как совместно го имущества приобретённого в браке

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

К иным безвозмездным сделкам относится и приватизация, соответственно, жена не имеет к приватизированной квартире отношения и потому получать ее согласие необходимости нет (но если она не возражает против дачи такого согласия — вполне возможно получить его, для подстраховки от субъективных мнений других лиц).

И можно ли как то защититься от потенциального оспаривания детьми итогов приватизации, например согласование сделки органами опеки, какие то пункты в ДКП и т.д

В данном случае это вряд ли поможет, так как будет оспариваться факт незаконного проведения процедуры приватизации, но вы можете прописать в договоре пункт о том, что:

«На дату подписания Договора Жилое помещение не отчуждено, не заложено, в споре и под арестом не состоит, не обременено правами третьих лиц, права на недвижимое имущество не являются предметом судебного спора».

Но это обычный пункт, который должен быть в любом нормальном договоре.